***Позвольте ж мне, богиня Ольга,
Сказать Вам то, что без конца
Таилось в сердце без ответа,
В душе сгорающей певца***:
Вся история человеческой творческой мысли, будь то философия, теология, сочинительство - это история поиска смыслов, попытка миражами заполнить сущностную пустотность бытия, долбёжка головой о изначальный экзистенциальный вакуум Вселенной.
Но милость мироздания для нас в свободе выбора иллюзий)))
Мы маленькие фокусники - мы заполняем пустоту пустышками и верим в них, чтобы не сойти с ума от истины) как Фридрих Ницше))
Философия
Свято место пусто не бывает(с)... а бывает ли пустота, которую невозможно заполнить?..
Мне кажется, да, если человек так много значит для огромного числа людей В. Цой например, уже столько лет, а его место не занимает никто.
Добрый вечер, Оленька)
Габит Шаяхметов
Доброго вечера, Галочка!..)
Если есть пространство то его можно заполнить, а вот Пустота без пространство, то есть Небытие, его не заполнить так его нет.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... смысл ироничной поговорки, с коей начинается вопрос, пояснён в статье СВЯТОЙ...
... в теоретической физике гипотетически предполагается, что пространство внутри составляющих атомы вещественных микрочастиц материи пусто... подобное предполагается также о т.н. "чёрных дырах" = остатках коллапсировавших (сжавшихся) под действием сил тяготения масс звёздного вещества в центрах некоторых галактик или отдельных звёзд... прямых способов проверить то экспериментально не существует...
... экспериментально установлено, что не занятое физическими телами свободное пространство в космосе (называемое физическим вакуумом) по факту всегда содержит множество фотонов-квантов ЭМ излучений, образующих силы взаимодействия меж физическими телами...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
пустой (словарная статья)
ПУСТОЙ, -ая, -ое; пуст, пуста, пусто, пусты и пусты.
1. Ничем не заполненный, полый внутри, лишённый содержимого. П. чемодан. Пустые карманы. В комнате пусто (в знач. сказ.). Пустые улицы. На п. желудок (не поевши; разг.). Пустая горная порода (не имеющая практической ценности; спец.). П. взгляд (перен.: отсутствующий, ничего не выражающий).
2. перен. Бессодержательный, неосновательный, несерьёзный. П. разговор. По-пустому (нареч.) тратить время. П. человек. Пустая книга. Пустая затея. Пустое дело (незначительное). Это пустое или пустое! (в знач. сущ.; это мелочь, не стоит об этом говорить, обращать на это внимание).
• С пустыми руками (разг.) ничего не принеся, а также ничего не получив.
Чтоб тебе (ему, вам) пусто было! (прост.) выражение досады, злобы.
сущ. пустота, -ы, ж. П. осенних полей.
святой (словарная статья)
СВЯТ’ОЙ, -ая, -ое; свят, свята, свято.
1. В религиозных представлениях: обладающий божественной благодатью. С. старец. С. источник. Святая вода (освящённая).
2. Проникнутый высокими чувствами, возвышенный, идеальный (высок.). Святая любовь к Родине.
3. Истинный, величественный и исключительный по важности (высок.). Святое дело. Святая обязанность.
4. ~, -ого, м. В христианстве и нек-рых других религиях: человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом праведной жизни и носителем чудодейственной силы. Культ святых. Причислить к лику святых.
• Святая истина о чём-н. бесспорном, неоспоримом.
Святая святых (высок.) нечто самое дорогое, сокровенное \первонач. место в Иерусалимском храме, в к-ром хранились заповеди Моисея\.
Святые места места, связанные с представлениями о божественных деяниях, чудесах, жизни святых угодников. Паломничество к святым местам.
Хоть святых выноси (разг.) о невообразимом шуме, беспорядке.
Свято место пусто не бывает (разг. ирон.) всегда найдётся тот, кто займёт какое-н. освободившееся место, должность.
Свят-свят-свят! (устар. разг.) заклинание, ограждающее себя от чего-н. опасного, страшного.
Как Бог свят (устар. разг.) божба.
ж. святая, -ой (к 4 знач.).
сущ. святость, -и, ж. (к 1, 2 и 3 знач.).
(Ожегов)
пустой (словарная статья)
сущ. пустота, -ы, ж. П. осенних полей.
святой (словарная статья)
СВЯТ’ОЙ, -ая, -ое; свят, свята, свято.
Как Бог свят (устар. разг.) божба.
ж. святая, -ой (к 4 знач.).
(Ожегов)
на мой взгляд, нет. ибо пустота априори означает - чего пустота. например, первая фраза Библии написана для нищих духом. а для имеющих духа она звучит так: "В начале [очистил] Бог небо и землю". ибо "бара" на иврите означает не только рождение, но и очищение.
таким образом, чтобы со-творять, необходимо сначала создать пространство, или место.
кстати, извращенцы якобы от буддизма совсем другого мнения. они хотят нас убедить в ненужности очищения.
Наверное бездна.
Я в мусоропровод годами всякую фигню скидываю, а там до сих пор все на дне что-то шуршит.
Да, когда дурак не осознаёт себя дураком))