Философия
Как назвать все-все что существует в этом мире и в этой вселенной, всего одним словом?
Материя.
Творение.
Светуля Косоротова
Согласись, ты прекрасно знаешь, что тот ещё кремлебот?
Светуля Косоротова
что я*
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... в данном случае ответ содержится в вопросе... в философии он имеет тип сведений = категория природы (в целом) = Вселенная и значение = всё (см. п.2. статьи ВЕСЬ)...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
... см. также рисунок в моём комментарии.
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
Вселенная (словарная статья)
ВСЕЛ’ЕННАЯ, -ой, ж.
1. (в терминологическом значении В прописное). Всё мироздание, весь мир. Тайны Вселенной.
весь (словарная статья)
ВЕСЬ, всего, м.; ж. вся, всей; ср. всё, всего; мн. ч. все, всех, определит.
1. Полный, без изъятия, целиком. Всю ночь читал. Со всей энергией. Я всё сказал. У меня всё (я кончил говорить). Патриарх всея Руси (всея старая форма род. п. ед. ч.).
2. всё, всего, ср. То, что имеется, есть, наличное. Всё для победы. Это лучше всего. Остаться без всего. Всего понемногу. Всё вместе взятое (все обстоятельства, всё, о чём говорилось).
3. все, всех. В полном составе, без изъятия. Один за всех, все за одного. Все до одного (без исключения). Добрее всех.
4. (только им. п.), в знач. сказ. Кончился, больше нет, израсходован (разг.). Хлеб в., ни крошки не осталось. Соль вся.
5. всё, в знач. сказ. То же, что кончено (см. кончить в 5 знач.) (разг.). Я свободен? Всё, можете идти. Больше не увидимся: всё.
6. всё, всем, ср. О том, кто (что) имеет большое значение, определяет собой что-н. Этот человек для неё всё (стал всем). Семья для неё стала всем.
• Весь в кого (разг.) о большом сходстве с кем-н. (с отцом, матерью). Сын ~ в отца, внук ~ в деда.
Всего хорошего, всего доброго (или лучшего) и (прост.) всего пожелание при прощании.
Всем берёт кто (разг.) имеет все достоинства. И красотой, и умом всем берёт.
Всё равно безразлично, одинаково, в любом случае. Мне всё равно. Я всё равно не пойду.
Всё одно (прост.) то же, что всё равно.
Всё едино (устар. и ирон.) то же, что всё равно.
Всё равно что, союз выражает сравнение, уподобление. Ему туда идти всё равно что на казнь.
Всё равно как, как всё равно, союз (прост.) то же, что всё равно что.
Всё и вся или все и вся все без исключения.
За всё про всё или на всё про всё (прост.) употр. для большей выразительности в знач. за всё, на всё. Заплатил за всё про всё рубль. Дал на всё про всё рубль.
При всём том, со всем тем и (разг. шутл.) при всём при том тем не менее.
По всему (разг.) по всем признакам. По всему видно, что он прав.
II. ВЕСЬ, -и, ж. (стар.). Селение, деревня. По городам и весям (повсюду; книжн.).
(Ожегов)
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
Вселенная (словарная статья)
ВСЕЛ’ЕННАЯ, -ой, ж.
весь (словарная статья)
Всё одно (прост.) то же, что всё равно.
(Ожегов)
Сущее.
Материя.
Есть пространство (место пребывания материи), в пространстве существует материя (множество объектов, способных взаимодействовать), движение материи в пространстве - множество прцессов, всякий процесс - последовательность всевозможных изменений материи. Всякое изменение материи - событие или явление. Отношение количества событий или явлений любых двух процессов - ВРЕМЯ. Если такое представление об устройстве мира Вас не удовлетворяет, - поищите свой вариант.
Мирозданье, вселенная, кстати тоже подходит
Мироздание.
Творец