Философия
Будда - это человек, сверхсущество, бог, состояние сознания или нечто иное ?

Монах спросил мастера Юнмэня:
- Что такое будда?
- Сухое дерьмо на палке. - ответил мастер Юнмэнь.
Монах спросил мастера Тоншаня:
- Что такое будда?
- Этот лён весит 3 фунта. - ответил мастер Тоншань.
Я говорю: они оба лгут. Будда - это чёрные буквы на белом фоне.
- Что такое будда?
Монах спросил мастера Тоншаня:
- Что такое будда?
БУДДА это определенный человек ставший буддой либо будда бывший таковым всегда. а начала у сознания всех существ нет. а так же это состояние ума
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
буддизм (словарная статья)
БУДД’ИЗМ, -а, м. Распространённая во многих странах Востока одна из трёх мировых религий, возникшая в Древней Индии в 6-5 вв. до н. э. на основе культа Будды как воплощения наивысшего духовного развития. Религиозно-философская система ~а. Ранние тексты ~а.
прил. буддийский, -ая, -ое. Буддийские мифы. Буддийские философы.
религия (словарная статья)
РЕЛ’ИГИЯ, -и, ж.
1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения.
2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство).
3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом его р. Любовь к ближнему р. гуманиста.
прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).
(Ожегов)
буддизм (словарная статья)
религия (словарная статья)
РЕЛ’ИГИЯ, -и, ж.
(Ожегов)
Титул инакомыслящего.
Будда - это существо, полностью преодолевшее все омрачения и обладающее безграничным состраданием, совершенно свободное от сансары.
Рисунок неоднозначен и может соотноситься с ошибочным (весьма серьезная, к слову, ошибка) "пониманием" пустоты как несуществования.
Можно сказать, что Будда, пример человека будущего, но далеко не каждый в силах будет, дойти до такого развития.
Алехандро Шапоренко
Как будто вы это знаете наверняка. И ремарочку воткнуть мол вам то будущее известно. Возомнил буддой уже себя? Скоро все буддами будут.
Алехандро Шапоренко
Не здесь и сейчас так на том свете как вдеревне говаривали
Субъект для подражания)
в 1 очередь Будда - это красивая сказка, от слова СКАЗ. Вдохновляет, показывает пример и дает методологию... А еще как бы намекает, что если он как бы "простой человек" - то и ты сможешь также )
см Нирманакая*(теопедия,или эзотерическая философия)
___
три тела(или формы) Будды
___
три тела(или формы) Будды
Будда Шакьямуни это основатель буддизма
ЭТО ТЫ
Алина Викторовна
С чего бы? ...