Философия

Сможет ли личность обойтись без привычек,философы?)

Личность - это набор шаблонов поведения. Набор привычек. Наблюдение за людьми это подтвердит. По мере взросления появляется личность, но по сути, это появляется комплекс привычного поведения.
Нигора Исраилова
Лучший ответ
... нет конечно... ибо привычка вторая натура (посл.), а натура = природа... с т.зр. физиологии привычка = условному рефлексу организма... думаю...

личность (словарная статья)
Л’ИЧНОСТЬ, -и, ж.
1. Человек как носитель каких-н. свойств, лицо (в 3 знач.). Неприкосновенность, свобода личности. Светлая л. Роль личности в истории. Установить чью-н. л. (узнать, что за человек, его имя; офиц.).
прил. личностный, -ая, -ое (к 1 знач.; книжн.). Личностные качества.

натура (словарная статья)
НАТ’УРА, -ы, ж.
1. То же, что природа (в 1 знач.) (стар.).
2. Характер человека, темперамент. Пылкая н. По натуре он не зол. Привычка вторая н. (посл.).
3. То, что существует в действительности, настоящая, естественная обстановка, условия в отличие от изображённого. Познакомиться с чем-н. в натуре. Рисовать с натуры и натуру. Киногруппа снимает натуру.
4. То же, что натурщик (спец.).
5. Товары, продукты как платёжное средство. Расплачиваться натурой.
прил. натурный, -ая, -ое (к 3 и 4 знач.). Натурная съёмка. Н. класс (где рисуют с натурщиков).

рефлекс (словарная статья)
РЕФЛ’ЕКС, -а, м. Непроизвольная реакция организма на внешние или внутренние раздражители. Рефлексы головного мозга. Условный р. (приобретённый в результате неоднократного воздействия раздражителей). Безусловный р. (врождённый).
прил. рефлекторный, -ая, -ое и рефлективный, -ая, -ое. Рефлекторная реакция. Рефлективные движения.
(Ожегов)
Можно, если личность всё делает осознанно. Привычка - это неосознанное.
"Привычка становится уже природным свойством", как любил говаривать Аристотель. А уж он знал толк в философии. И в привычках)
Майя Цирекидзе