Философия

Отсутствие философии - это философия?

Lyazzat *****
Все зависит от интерпретации Вашего вопроса. Если Вы имеете ввиду мировозренческую позицию которая пытается отрицать всякую философию, то да, это философия. Если например отсутствие пары по философии в расписании занятий на понедельник, то нет. Это не философия.
Гульшат Кондратьева
Лучший ответ
Философия в переводе - это мудрость.
Но здесь...
... в русском языке отсутствие философии у внешне нормального достаточно зрелого человека обозначается словами НИГИЛИЗМ или СКЕПТИЦИЗМ, но оттого они не перестают быть отраслями ФИЛОСОФИИ как науки на соответствующих этапах истории её развития... думаю...

нигилизм (словарная статья)
НИГИЛ’ИЗМ, -а, м. (книжн.). Полное отрицание всего, полный скептицизм. Детский н. (противопоставление себя взрослым как болезненное состояние или как результат неправильного воспитания).
прил. нигилистический, -ая, -ое. Нигилистическое отношение к чему-н.

нигилист (словарная статья)
НИГИЛ’ИСТ, -а, м.
1. В 60-х гг. 19 в. в России: сторонник демократического движения, отрицающий устои и традиции дворянского общества, крепостничество.
2. Человек, относящийся ко всему резко отрицательно, скептически.
ж. ~ка, -и.
прил. ~ский, -ая, -ое.

скептицизм (словарная статья)
СКЕПТИЦ’ИЗМ, -а, м.
1. Философское направление, подвергающее сомнению возможность познания объективной действительности.
2. Критически-недоверчивое, исполненное сомнения отношение к чему-н.

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
а трезвость - это тоже алкоголизм
атеизм - это религия
любовь - это ненависть

но нет.
ты или видишь травность вместо травы, и коровность вместо коров либо нет. кто-то возразит, что можно быть чуть-чуть философом. но это как быть чуть-чуть беременным. нет, господа, ты либо понимаешь наиболее общие категории и вопросы бытия, либо нет.
V-
Valdemor -7
нет, по твоей логике отсутствие ума-это ум
Tatiana Trufanova
все философия
Serghei Faurean
Нолевая философия такая - все уравнения можно вести к нолю
Маша Не Ваша
если мудрость вдруг оставила бы человечество,никто бы не смог заподозрить себя в глупости, - Жемчужины Востока
___
софистика*(размышления умного о мудрых вещах) -ступень перед философией*(все равные здесь разные)
Философия это физика