Философия

А что для вас справедливость? Бывает ли она в нашей жизни?

Абсолютная справедливость есть только у Бога.
Для меня справедливость то, что справедливо в глазах Бога .
Согласно Библии миром сегодня правит Сатана , поэтому справедливости нет.
Но так будет не всегда. Если Вам интересно, то я могу продолжить на вашу эл почту
Aidos Bertileu
Лучший ответ
Каждому -по способностям.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... защита справедливости = истины в сообществе людей = задача государства вообще, его правоохранительных и судебных органов... иначе в них нет смысла...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

справедливый (словарная статья)
СПРАВЕДЛ’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
1. Действующий беспристрастно; соответствующий истине. С. судья. С. поступок. Справедливое решение. Справедливо (нареч.) оценить.
2. Осуществляемый на законных и честных основаниях. Справедливое требование.
3. Истинный, правильный. Полученные сведения оказались справедливыми. Ваше возмущение вполне справедливо.
сущ. справедливость, -и, ж.

истинный (словарная статья)
’ИСТИННЫЙ, -ая, -ое; -инен, -инна.
1. Соответствующий истине, содержащий истину (во 2 знач.). Суждение истинно. Истинная правда (несомненная; разг.).
2. Точный, устанавливаемый научно. И. горизонт (спец.). Истинное солнечное время (спец.).
3. Действительный, настоящий, несомненный. Истинное происшествие. Истинное раскаяние. И. друг. Истинно (нареч.) великий человек.
сущ. истинность, -и, ж. И. суждения.

истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.

научный (словарная статья)
НА’УЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна.
1. см. наука.
2. Основанный на принципах науки, отвечающий требованиям науки. Вполне н. подход.
сущ. научность, -и, ж.

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

государство (словарная статья)
ГОСУД’АРСТВО, -а, ср.
1. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры. Демократическое г. Власть, функции, законы государства. Бюджет государства. Во главе государства.
2. Страна, находящаяся под управлением политической организации, осуществляющей охрану её экономической и социальной структуры. Европейские, азиатские, северо-американские, южно-американские, африканские государства.
• Государство в государстве 1) маленькое самостоятельное ~ внутри большого; 2) организация, существующая внутри другой, но полностью самостоятельная (книжн.).
прил. государственный, -ая, -ое. Г. герб, гимн. Г. аппарат. Г. строй. Государственная граница. Государственная собственность. Государственная тайна (сведения особой важности, не подлежащие оглашению и охраняемые ~м). Государственное право (совокупность правовых норм, регламентирующих основы государственного и общественного строя). Г. язык (официальный язык государства).
• Государственная машина (книжн.) вся система аппарата государственного управления.
(Ожегов)
Анна Долгова
Справедливость случается так, что только ты и можешь это понять и если захочется кого-то ещё в этом убедить, может и не получиться, потому как у каждого своя справедливость, также, как и правда, но это и необязательно делать, достаточно того, что ты знаешь о том, что она восторжествует так. что мало не покажется или как вы говорите, бывает. Но ещё можно и не знать, что она из себя представляет, эта справедливость и тем не менее, пользоваться её плодами, не подозревая о том, что всё это благодаря ей.
Елена Маухар
Я о таком не думаю и не напрягает.
если кто то совершает преступление и его надо наказывать перевоспитывать или уничтожать то в этом нет справедливости
справедливость это когда никто не совершает преступления, а если и совершает то в порядке исключения из правил
справедливость это полноценное благополучие, процветание
программа общего развития ...
Нормы Бога. Изложены в Евангелии.
Анара Ахметова
Справедливости в природе не существует. Её выдумали
Evgeniya Khaltashkina
справедливости нет
Справедливость это когда во всём мире мир и никто ни с кем никогда не ссориться. Это когда все дружны и никто не с кем не враждует и никто никого не обижает. Когда нету войны это тоже справедливость.