Философия
Что вы думаете по поводу того, что мы находимся в шарообразной сфере?
Во оно как : помню в молодости когда на коне в соседнее село на танцы ехал тоже в голову такое пришло.
Массаракш!
... шарообразная сфера = масло масляное... в реальности то метафора = та сфера воображаема и обусловлена одинаковой скоростью распространения света с равных расстояний со всех сторон в сторону наблюдателя... думаю...
сфера (словарная статья)
СФ’ЕРА, -ы, ж.
1. Область, пределы распространения чего-н. С. деятельности. С. влияния.
2. Среда, общественное окружение. В своей сфере. Высшие сферы (о правящих, аристократических кругах).
3. Замкнутая поверхность, все точки к-рой равно удалены от центра; поверхность и внутреннее пространство шара (спец.).
• В сфере чего, предлог с род. п. (книжн.) в деле (во 2 знач.), в области чего-н.; в кругу чьей-н. деятельности. Хорошо осведомлён в сфере судопроизводства. Успехи в сфере науки.
Небесная ~ (спец.) воображаемая вспомогательная ~ (в 3 знач.) произвольного радиуса, на к-рую проецируются небесные светила.
Сфера услуг или ~ обслуживания весь круг бытовых услуг населению.
прил. сферический, -ая, -ое (к 3 знач.).
метафора (словарная статья)
МЕТ’АФОРА, -ы, ж.
1. Вид тропа скрытое образное сравнение, уподобление одного предмета, явления другому (напр. чаша бытия), а также вообще образное сравнение в разных видах искусств (спец.). Символическая, романтическая м. М. в кино, в живописи. Развёрнутая м.
2. В лингвистике: переносное употребление слова, образование такого значения.
прил. метафорический, -ая, -ое. М. образ птицы-тройки в «Мёртвых душах». Метафорическое мышление.
(Ожегов)
сфера (словарная статья)
СФ’ЕРА, -ы, ж.
метафора (словарная статья)
МЕТ’АФОРА, -ы, ж.
(Ожегов)
в очень большой
Да хоть в треугольной. Толку?!
Olga Ponomareva
Как по мне всё же треугольник бы там расплющило... Довольствуйтесь сферой
Сфера уже подразумевает шарообразный объект, и мы точно на таком находимся
Находимся, только не в сфере, а в ТОРе. Вселенная наша представляет из себя такую фигуру.
ну хорошо хоть уже не на плоской Земле
Olga Ponomareva
Ну да
Нет мы в черном квадрате
Выбирайтесь оттуда скорее
Мы находимся! Зачем думать?
В квадратной сфере было бы сложнее принять ...
Olga Ponomareva
Наверное нас бы сплющило... Был бы это квадрат