Философия
"Я знаю только то, что я ничего НЕ знаю."...в чём же смысл этой фразы?!..
....так явно демонстрирует своё незнание?!..Почему?!..
По сути первичны не знания, а наши ощущения.. . это надо прочувствовать. Например - я ощущаю, что тот человек ко мне недружелюбно относится - что первично мои знания об этом человеке или мои ощущения того, как относится ко мне этот человек? Конечно же первичны ощущения и исходя из них мое сознание конструируем мысле форму для моего разума и я или оправдываю действия того человека и свои в ответ, по отношению к нему или не могу оправдать его действия по отношению ко мне, но понимаю, что к нему я по другому относится не могу.. . "мысле форма" или как я еще называю "ярлык", который мы вешаем на другого человека, что собой представляет и откуда он исходит? - из наших ощущений и мы, в свою очередь, ничего с собой поделать не можем.. . Почему? Потму что мы такие какие есть и не може по другому отреагировать. Знания исходят из сути человека.. .
Теперь о высказывании Сократа - как человек я могу судить только по себе и внутри себя проанализировать эту фразу.. . посмотрим.. . посмотрел в себя и спросил - что я знаю.. . в ответ тишина - все наши знания берутся из нашего личного опыта и развития нашей натуры, потому что именно под нее мы подстраиваем все наши словесные знания, но первичном виде наша внутренняя суть молчит.. . один из советов - научится не думать вообще и тогда понятно, что мысли это не я, что они приходят мне в голову.. .
Уверен, что Сократ многого добился в своих постижениях, но не смог толком объяснить - откуда к нему все эти постижения пришли) и смотря на себя со стороны он понимает, что ничего не знает, потому что знания это не он, знания где-то вне человека, которые к нему приходят и приходят вовремя, а когда этого не нужно - они блокируются и человек два слова вместе не может связать.. . думаю, это каждый хоть раз чувствовал - вроде бы знаешь и уверен, а пришло время отвечать и кто-то наши знания "блокирует"... Удачи)))
На самом деле человек, который это говорит-знает намного больше:) Понтуется просто!
Как самочувствие Тори?
это может сказать человек ..который еще не решил для себя ..что то очень важное ...и пока не принял это решение.. он в подвешенном состояние.. . сама часто повторяю себе эту фразу в такие минуты )))
Это странная особенность сомнения. Оно неполно и все сводит в нуль, познание шире обработки информации и получения знания.
Это можно почувствовать. Действительно, может быть и так, что мы вообще НИЧЕГО не знаем. Вы точно уверены, что логика правдива, например, и все, что вокруг нас - правда?. .
а вот сомнение говорит - и это может быть неправдой. Люди бегут от этого. Некоторые понимают и признают. Охватить пытаются не многие саму суть сомнения и познания. .
Это понимание может стать началом подлинного философского поиска.
Всё знать невозможно.
Ну можно знать что ты знаешь, остальное ты не знаешь) )
Логично))))
Так говорят те, кто много прочитал книг)))) Лучше сомневаться в себе, чем изображать из себя Великого Всезнайку!))) )
«Я знаю то, что ничего не знаю! »
Спасибо всем, кто не сумел солгать,
Спасибо всем, кого не понимаю,
Всем, кто меня не может понимать!
Пусть кто-то, смутно мучаясь о чуде,
Сопоставляет разность величин.
А чудо – Жизнь! И для мучений, люди,
Нет абсолютно никаких причин…
Какие бы причины не открыли –
Все будет только следствием всегда!
Спасибо, Жизнь, за мысли и за крылья,
За все, что не узнаю никогда.
«Я знаю то, что ничего не знаю! »
Спасибо всем, кто не сумел солгать,
Спасибо всем, кого не понимаю,
Всем, кто меня не может понимать!
Пусть кто-то, смутно мучаясь о чуде,
Сопоставляет разность величин.
А чудо – Жизнь! И для мучений, люди,
Нет абсолютно никаких причин…
Какие бы причины не открыли –
Все будет только следствием всегда!
Спасибо, Жизнь, за мысли и за крылья,
За все, что не узнаю никогда.
смотря кто и зачем говорит, радость.. .
1. отговорка - как разговоры о погоде
2. сомнение
3. интересно и ТВОЕ мнение - что ТЫ ответишь ему на это
4. устал я, не хочу ни о чем думать и ни в чем разбираться, давай просто отдохнем или отложим
5. запутался... .
6. и наконец - действительно - НЕ знает.. . не знает настолько точно, чтобы говорить об этом.. .
вот так навскидку, Торичка.. .
настроения тебе - хорошего!
1. отговорка - как разговоры о погоде
2. сомнение
5. запутался... .
вот так навскидку, Торичка.. .
настроения тебе - хорошего!
Когда сынуле исполнилось 4 года, я сказала ему, что пора учиться читать, на что он ответил: "Я и так слишком умный, поэтому читать меня учить не нужно". Через пол годика всё чаще слышу от него фразу: "Мне нужно заполнять свои мозги, потаму что там ещё очень мало знаний".
>"Я знаю только то, что я ничего НЕ знаю. "...в чём же смысл этой фразы?!. .
1. В вопиюще искаженном смысле цитаты, добавлением второго личного местоимения; в оригинале отрицание соотносится с относительным местоимением.
В представленном виде фраза просто абсурдна.
2. В неудачном переводе, - мягко выражаясь.
Как мне помнится, речь идет о знаниях на различных уровнях понятий, типа: (я знаю только то) = я знаю, что такое Солнце, (что ничего не знаю) = что ничего не знаю относительно устройства (внутреннего содержания) . И подразумевается, что, если узнать лишь часть устройства, то, знание вновь станет незнанием, но уже т. с. второго порядка.
В принципе, довольно интересное и тонкое представление, но см. П. 2.
Прибл. так, а большее здесь неуместно.
Отвечу афоризмом Козьмы Пруткова: "Нельзя объять НЕОБЪЯТНОЕ! "
Мир умственных спикуляций бесконечен.
Одна решённая проблема порождает десяток других.
Впример можно привести принцип Windows, открываешь одно окно и в нем находишь
ещё несколько и т. д.
чем больше узнаешь тем больше осознаешь масштаб еще не познанного. А вы знаете что такое НИЧЕГО?
Век живи, век учись. Дураком помрешь . .
мир-загадка, ибо мы своим низким разумом не в состоянии его постигнуть, мудр тот, кто постиг свою незначительность в этом огромном мире))
это сказал сократ, он заганял в тупик вопросами либого и потом вместе с ним находил ответ, он понимал что этот ответ правелен только относительно данных условий. из-за этого не оставил письменных трудов утверждая-
-истина происходит здесь и сейчас.
Валентин Левин
отлично
Это, верно, чем больше мы познаём, тем больше понимаем, что, сколько нужно ещё познать. Но когда человек только попытается вникнуть в премудрость Божию, он понимает что он ничего даже ещё и не начинал познавать.
В Библии есть такие тексты:
"Ибо кто стоял в совете Господа и видел и слышал слово Его? Кто внимал слову Его и услышал? " Иер. 23:18
"Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя? " Иов. 11:7
"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? " Рим. 11:33-35
Я допускаю такую мысль, что автор этих слов пришёл к такому пониманию, после того как столкнулся с трудной жизненной задачей и не мог её решить. И понял что он не бог.
Вот по этой то причине нам нужен Тот, Кто нас создал (с определённой целью) ,
для того чтобы дать нам те знания, которые мы будем использовать в своей жизни. И принимая какие-то решения, не промахнуться мимо цели.
Это слова Апостола Павла.
"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него". 1Кор. 8:2-3
Так что Сократ уже не первый кто так считал.
"Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего". Втор. 29:29
В Библии есть такие тексты:
Это слова Апостола Павла.
Все знать невозможно. Но вопрос очень интересный. Надо подумать Что я знаю чего не знаю.
В ее истине.
Фраза самовлюбленного выпендрежника (это касается и Пруткова с его НЕОБЪЯТНЫМ) :)
Вашей фразе мешает ТОЛЬКО ТО,, чтобы появился смысл побуждать человека к новым знаниям.
Валентин Левин
отлично