Философия

"Я знаю только то, что я ничего НЕ знаю."...в чём же смысл этой фразы?!..

....так явно демонстрирует своё незнание?!..Почему?!..
По сути первичны не знания, а наши ощущения.. . это надо прочувствовать. Например - я ощущаю, что тот человек ко мне недружелюбно относится - что первично мои знания об этом человеке или мои ощущения того, как относится ко мне этот человек? Конечно же первичны ощущения и исходя из них мое сознание конструируем мысле форму для моего разума и я или оправдываю действия того человека и свои в ответ, по отношению к нему или не могу оправдать его действия по отношению ко мне, но понимаю, что к нему я по другому относится не могу.. . "мысле форма" или как я еще называю "ярлык", который мы вешаем на другого человека, что собой представляет и откуда он исходит? - из наших ощущений и мы, в свою очередь, ничего с собой поделать не можем.. . Почему? Потму что мы такие какие есть и не може по другому отреагировать. Знания исходят из сути человека.. .
Теперь о высказывании Сократа - как человек я могу судить только по себе и внутри себя проанализировать эту фразу.. . посмотрим.. . посмотрел в себя и спросил - что я знаю.. . в ответ тишина - все наши знания берутся из нашего личного опыта и развития нашей натуры, потому что именно под нее мы подстраиваем все наши словесные знания, но первичном виде наша внутренняя суть молчит.. . один из советов - научится не думать вообще и тогда понятно, что мысли это не я, что они приходят мне в голову.. .
Уверен, что Сократ многого добился в своих постижениях, но не смог толком объяснить - откуда к нему все эти постижения пришли) и смотря на себя со стороны он понимает, что ничего не знает, потому что знания это не он, знания где-то вне человека, которые к нему приходят и приходят вовремя, а когда этого не нужно - они блокируются и человек два слова вместе не может связать.. . думаю, это каждый хоть раз чувствовал - вроде бы знаешь и уверен, а пришло время отвечать и кто-то наши знания "блокирует"... Удачи)))
Наталья Тупикина
Лучший ответ
На самом деле человек, который это говорит-знает намного больше:) Понтуется просто!
Как самочувствие Тори?
Талгат Нигматуллин после всего прочитанного....
....настроение не оч....хорошее)
это может сказать человек ..который еще не решил для себя ..что то очень важное ...и пока не принял это решение.. он в подвешенном состояние.. . сама часто повторяю себе эту фразу в такие минуты )))
Это странная особенность сомнения. Оно неполно и все сводит в нуль, познание шире обработки информации и получения знания.

Это можно почувствовать. Действительно, может быть и так, что мы вообще НИЧЕГО не знаем. Вы точно уверены, что логика правдива, например, и все, что вокруг нас - правда?. .

а вот сомнение говорит - и это может быть неправдой. Люди бегут от этого. Некоторые понимают и признают. Охватить пытаются не многие саму суть сомнения и познания. .

Это понимание может стать началом подлинного философского поиска.
Всё знать невозможно.
Ну можно знать что ты знаешь, остальное ты не знаешь) )
Логично))))
Так говорят те, кто много прочитал книг)))) Лучше сомневаться в себе, чем изображать из себя Великого Всезнайку!))) )

«Я знаю то, что ничего не знаю! »
Спасибо всем, кто не сумел солгать,
Спасибо всем, кого не понимаю,
Всем, кто меня не может понимать!

Пусть кто-то, смутно мучаясь о чуде,
Сопоставляет разность величин.
А чудо – Жизнь! И для мучений, люди,
Нет абсолютно никаких причин…

Какие бы причины не открыли –
Все будет только следствием всегда!
Спасибо, Жизнь, за мысли и за крылья,
За все, что не узнаю никогда.
смотря кто и зачем говорит, радость.. .
1. отговорка - как разговоры о погоде
2. сомнение
3. интересно и ТВОЕ мнение - что ТЫ ответишь ему на это
4. устал я, не хочу ни о чем думать и ни в чем разбираться, давай просто отдохнем или отложим
5. запутался... .
6. и наконец - действительно - НЕ знает.. . не знает настолько точно, чтобы говорить об этом.. .

вот так навскидку, Торичка.. .
настроения тебе - хорошего!
Когда сынуле исполнилось 4 года, я сказала ему, что пора учиться читать, на что он ответил: "Я и так слишком умный, поэтому читать меня учить не нужно". Через пол годика всё чаще слышу от него фразу: "Мне нужно заполнять свои мозги, потаму что там ещё очень мало знаний".
Марина Донцу
>"Я знаю только то, что я ничего НЕ знаю. "...в чём же смысл этой фразы?!. .

1. В вопиюще искаженном смысле цитаты, добавлением второго личного местоимения; в оригинале отрицание соотносится с относительным местоимением.
В представленном виде фраза просто абсурдна.

2. В неудачном переводе, - мягко выражаясь.

Как мне помнится, речь идет о знаниях на различных уровнях понятий, типа: (я знаю только то) = я знаю, что такое Солнце, (что ничего не знаю) = что ничего не знаю относительно устройства (внутреннего содержания) . И подразумевается, что, если узнать лишь часть устройства, то, знание вновь станет незнанием, но уже т. с. второго порядка.
В принципе, довольно интересное и тонкое представление, но см. П. 2.
Прибл. так, а большее здесь неуместно.
Евгений Стогов
Отвечу афоризмом Козьмы Пруткова: "Нельзя объять НЕОБЪЯТНОЕ! "
Мир умственных спикуляций бесконечен.
Одна решённая проблема порождает десяток других.
Впример можно привести принцип Windows, открываешь одно окно и в нем находишь
ещё несколько и т. д.
чем больше узнаешь тем больше осознаешь масштаб еще не познанного. А вы знаете что такое НИЧЕГО?
Век живи, век учись. Дураком помрешь . .
Иван Лапин
мир-загадка, ибо мы своим низким разумом не в состоянии его постигнуть, мудр тот, кто постиг свою незначительность в этом огромном мире))
это сказал сократ, он заганял в тупик вопросами либого и потом вместе с ним находил ответ, он понимал что этот ответ правелен только относительно данных условий. из-за этого не оставил письменных трудов утверждая-
-истина происходит здесь и сейчас.
Ca
Candy
Это, верно, чем больше мы познаём, тем больше понимаем, что, сколько нужно ещё познать. Но когда человек только попытается вникнуть в премудрость Божию, он понимает что он ничего даже ещё и не начинал познавать.
В Библии есть такие тексты:
"Ибо кто стоял в совете Господа и видел и слышал слово Его? Кто внимал слову Его и услышал? " Иер. 23:18
"Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя? " Иов. 11:7
"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? " Рим. 11:33-35
Я допускаю такую мысль, что автор этих слов пришёл к такому пониманию, после того как столкнулся с трудной жизненной задачей и не мог её решить. И понял что он не бог.
Вот по этой то причине нам нужен Тот, Кто нас создал (с определённой целью) ,
для того чтобы дать нам те знания, которые мы будем использовать в своей жизни. И принимая какие-то решения, не промахнуться мимо цели.
Это слова Апостола Павла.
"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него". 1Кор. 8:2-3
Так что Сократ уже не первый кто так считал.

"Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего". Втор. 29:29
Все знать невозможно. Но вопрос очень интересный. Надо подумать Что я знаю чего не знаю.
В ее истине.
Akmal Axadov
Фраза самовлюбленного выпендрежника (это касается и Пруткова с его НЕОБЪЯТНЫМ) :)
Вашей фразе мешает ТОЛЬКО ТО,, чтобы появился смысл побуждать человека к новым знаниям.