Философия
Научная религиозность?
Многие великие учёные в конечном итоге приходят к необходимости признания наличия Бога, кто как может... Почему тогда наука и религия до сих пор противопоставимы?
Человечество изначально было наделено логическим и духовным мышлением, потом наука и религия четко разделились. Произошо расчленние и в умах людей. вот так развалились две основы одного процесса.
Это не совсем так.
"Наукой можно считать большой массив согласованных данных, которые подобны в применении и дедуктивно или индуктивно выведены из исходных постулатов. "
Ничто не мешает науке исследовать духовные феномены, если возможна воспроизводимость этих феноменов. И она этим занимается.
Противопоставляют себя учёные, принявшие те или иные исходные постулаты. Грубо говоря, материализм или идеализм. Здесь идеология, политика, пиар.
С другой стороны, имеется консерватизм религиозной догматики (те же исходные постулаты) . Например, некоторые найденные новые христианские документы признются наукой, но не церквям.
Науная религиознос возможна, оставаься учёным.
Классическая наука - это религия атеистов.
Присмотритесь внимательней к основной концепции науки - Бога нет, всё работает само по себе.
Есть законы физики, химии, математики и т. д. , а человек, конечно же, хозяин всего.
И, к сожалению, только гениалные умы смогли честно признать наличие Высшего Разума.
" У чёные " берут материю и, как то манипулируют ей называя это изобретениями и прогрессом,
а кто является Источником материи признать не хотят.
В наше время научную религиозность можно встретить только в Ведах, где объясняется кто является
Источником творения, кто такие души, что такое материяльный мир и, как всё это взаимодействует.
Наша наука ещё слишком ограничена, и иногда не сможет объяснить никакими законами природы Сверхестественное.
А оно есть. Это высший Разум, который мы привыкли называть Богом.
Потому что наука и религия не совместимы. А человек противоречив.
К одному явлению он может относиться как ученый - не принимать ничего не проверенного на практике, а другому явлению как дурак - верю потому что абсурдно.
Кроме того, часть из тех ученых кто пришел в религию в старческом возрасте могли просто устать быть учеными, от маразма и они не застрахованы.
Ну и наконец наверное есть часть ученых которые просто знают (а не верят! ) что есть нечто или некто для обозначения чего лучше всего подходит слово "бог", творец.
Естественно это не жалкое человекоподобное извращение, о котором твердят попы разнообразных религий.