Философия
К чему приводит терпение?
я не о случаях терпения невыносимой боли, и вобще не о физическом....
..с терпением все оченъ просто ..набираем холодной воды в рот ..и садимся задницей на раскаленную печь ..ждем пока вода во рту закипит ..к чему это приведет ?..да просто пар пойдет!
Кристина Королева
..длинно и занудно написал Пласмас ,который с одним " С"
К какому то результату, или - совсем наоборот 50/50
.. ни к чему. . всё равно придется проблему решать.. . лучше сразу.. . :)))
... хотя.. . хотя иногда надо чуть подождать. . по поговорке - утро вечера мудренее.. .
.. но и перемудривать не стоит.. . :)))
Елена Сухомлинова
Как показывает жизненный опыт - редко оно приводит к положительному результату :)
Привет :)
Катя Старикова
Если положительный результат недостигнут, значит - НЕ ДОТЕРПЕЛ :))
Есть терпение и терпение. Иногда терпение необходимо. Но не тогда когда идет игра в одни ворота
Либо к определенному результату, либо к очередному жизненному промаху.
К яркому ощущению жизни.
К пониманию отрицательного и положительного.

Елена Арбузова
Терпение рифмуется со смирением... для кого-то это может и счастье...
И всё же - " терпенье – подруга горестей, а нетерпенье – радостей" ...
Слишком разнообразен мир и его восприятие личностью. Здесь однозначного ответа быть не может. Смотря что Вы терпите и что при этом хотите "высидеть".
к спасению .
*улыбнулся* -- ну к чему-то да приводит..)) )
================================
Или вот еще:
- Учитель, в чем сущность Дзэна?
- Ну, ты и дурак… Я думал, только в книжках такое можно спросить, для наглядного примера.
- Но Бабаджи…
- Не испытывай моего терпения, Анаами Дасс, иди на хуй!. .
================================
Или вот еще:
- Учитель, в чем сущность Дзэна?
- Но Бабаджи…
К мудрости и благодати. Ибо сказано в Писаниях:
Надобно всегда терпеть все, что бы ни случилось, Бога ради, с благодарностью. Наша жизнь - одна минута в сравнении с вечностью и потому недостойны страсти нынeшняго времене къ хотящей славe явится въ насъ. Оскорбления от других переносить должно равнодушно и приобучаться к такому расположению духа, как бы их оскорбления не до нас, а до других касались. В молчании переноси, когда оскорбляет тебя враг, и единому Господу открывай тогда свое сердце. Когда люди поносят нас, мы должны считать себя недостойными похвалы. Веди дела твои с кротостью и будешь любим богоугодным человеком. Сколько ты велик, столько смиряйся, и найдешь благодать у Господа. Много высоких и славных, но тайны открываются смиренным, ибо велико могущество Господа, и Он смиренными прославляется. Чрез меру трудного для тебя не ищи и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе - о том размышляй, ибо не нужно тебе, что сокрыто. При многих занятиях твоих, о лишнем не заботься: тебе открыто очень много из человеческого знания, ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их.
Помни образ смирения: плоть твоя взята из земли и опять уйдёт в землю. Приведён ты в бытие из небытия и опять неизвестно куда обратишься – где будешь устроен от Бога. Не сам себя привёл ты в бытие и не знаешь, куда переселишься после здешнего временного бытия. Смиренно мысли, смиренно говори, смиренно мудрствуй, смиренно всё делай, чтобы быть тебе на всех стезях беспреткновенным. Не возвышай себя какими-либо доблестями – да не будешь отвержен Богом. Не желай старейшинства или какой-либо чести на земле и не почитай себя во всём достойным почестей, а думай, что ты хуже всех. Ибо тогда ты будешь достоин чести, когда будешь считать себя недостойным её; тогда будешь велик, когда будешь сознавать себя малым; тогда будешь чем-нибудь, когда признаешь себя ничем. Но будь смирен не безумно: смиренномудрствуй правильно, разумно: не бессмысленно смиряйся во всяком неразумии – да не уподобишься скоту бессловесному. Смирение разумное, как и всё другое, принимается за добродетель, а смирение бессмысленное отвергается, ибо и бессловесные скоты часто бывают смиренны, но без разума, потому и недостойны никакой похвалы.
Если долго греть воду в закрытом сосуде, то сосуд в конце-концов взорвется. Я это сказал потому, что терпение должно иметь результат реализации, иначе можно повредиться. У некоторых это может вылится в творческие способности идругие дары биологической природы и духовной.
К тому, что садятся на шею, свешивают ножки и погоняют.
Я думаю, что в эзотерическом смысле терпение-это: НЕ создавать избыточный потенциал вибрациями неверия, сомнения, нетерпеливости ит. п., БЫТЬ в гармонии с вибрациями вселенной и всё будет хорошо.
Елена Ласкова
"НЕ создавать избыточный потенциал вибрациями нетерпеливости... " - ОДНАКО...
"БЫТЬ в гармонии с вибрациями вселенной" - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО... все будет хорошо... это кажеться определение "Нирваны"... или Самадхи
к чёрной неблагодарности....
В любом случае вы получите результат, а уж какой - это дело второе :)
К просветлению
В любом случае - к исполнению ВАШЕГО же желания. Если пользуются вашим терпением и вы позволяете это -- исполняется ВАШЕ желание (только "фокус" наводят другие...) и наоборот, если не нравится подавление вашей воли, вы начинаете что-то делать и в результате опять же исполняется ВАШЕ желание (только "фокус" наводите вы..))))
Я понимаю слово "терпение" как способность ПРИНЯТИЯ любого проявления мира, людей, стихий.. .
Это, как правило, первый шаг длинного пути (сперва к себе, потом к Богу) . Потом приходит понимание того, как эти проявления работают, затем способность с ними взаимодействовать.. .
Когда в вас есть Принятие (терпение) , то и жизнь ваша гораздо светлее и радостнее.
А то "терпение", которое напрягается, а потом взрывается - это называется "сдержанность".
Ольга Кузнецова
Спасибо за ответ:-)))
Если долго терпеть, в один прекрасный момент оно всё равно выплеснется наружу в астрономических объемах :) Вдобавок окружающие привыкают к терпеливости и начинают ездить на наших хребтах :)
к большому взрыву
К пониманию.