Философия

Никто не замечал закономерности? 7-13

если сумма цифр любого числа равна 7, то сумма цифр квадрата этого числа равняется 13??Если есть какая нибудь информация по этому поводу, хотелось бы услышать)
...а сумма цифр числа 13 равняется четырём...
Исупов Алексей
Лучший ответ
Ну не всегда - например, сумма цифр квадрата 43 равняется 22.
Замечательный вопрос. Хоть кто то математикой интересуется.: )
есть такая операция - приведения к цифре. То есть цифры числа складываются пока не получится однозначное число. Таким образом проверяют делимость на 3, 9, 11. Так вот если разложить числа как суммы их цифр получится (а1+10*а2+100*а3+...+10^(н-1)*ан) , а - единицы, десятки, сотни.. . Теперь если возвести это число в квадрат. Получим сумма по и от 1 до н (аи) ^2*10^2(и-1) + сумма по и от 1 до н-1 сумм по к от 1 до н (аи) *10^(и-1)*(ак) *10*(к-1) фиксируя здесь каждый десяток получаем цифры ви такие, чтоб наше новое число было равно (в1+...+вн*10^(м-1)) при чем понятно, что сумма по и от единицы до м ви зависит только от суммы аи. Таким образом и получается, что сумма цифр квадратов зависит от суммы цифр начального числа. Для 1 - 1 для 2 - 4, для 3 - 9, для 4 - 1+6=7, для 5 - 7, для 6 - 9, для 7 - 4(13 если раскладывать не до конца) , для 8 - 1, 9 - 9 и так далее.. . А почему - неизвестно. Например, почему сумма первых 36 натуральных чисел - 666?
От перестановки слагаемых сумма не меняется
никогда об этом не задумывалась, но знаю что эти два числа самые сильные по энергетики, как правило, некоторые люди считают число 13 неудачным, а 7 удачной, все это в подсознании нашем, как нам захочется, так оно и будет