Философия

Подобное притягивает подобное...Как это понимать?

Именно так. На духовном уровне происходит притяжение подобных предметов, событий. На метафизическом - разделение, дифференциация. На физическом - отталкивание. Изучите источник. Там все сказано. Можем дать.
Иван Юдин
Лучший ответ
На мой взгляд, так говорят о людях о объединнёных общими инересами, взглядами на жизнь.
Ван Сопотик
это типа рыбак рыбака видит из далека но лучше всего с полностью тебе противоположностью, а кода оба одинаковы это уже не интересно жить будет, а только для общения
Артём Туршев
наркоманы, алкоголики, шопоголики, люди борящиеся с ожирением, велосипедисты, христиане, буддисты.... все они притягательны друг к другу по- общим интересам, по общим целям.
когда цели достигнуты или интерес исчерпан - происходит отталкивание.
Илья Бойко
Если рассматривать магнетизм планеты, то все наоборот. Подобное притягивает подобное только в результате больших затрат: эмоций, чувств, работы. А отталкивание-когда лень удерживать, ставшее неинтересным, слабым и ненужным.
Мария Каст
отталкивание происходит когда обычно перебирают
Tengiz Gubaev
А вы сами, вообще-то есть?
Ардак Айжанов
Красивая фраза, для любителей пофилосовствовать. Противоположенности то же притягиваются, хотя бы магнит, если бы северный магнитный полюс отталкивался от южного то Земля бы разделилась на две части. Так и с людьми. В китайской философии существуют понятия инь и янь, две противоположенности, образующие единое целое. Человек тянется к подобному ему когда у него этого не хватает, когда в избытке тогда наоборот отталкивает от себя. Когда у вас мало родни вы тянетесь к ним, когда полный дом, у вас единственное желание убежать от них на какой нибудь необитаемый остров, где никого нет, хотя бы на время, а потом вас вновь потянет кним !!!Примеров много, а философия бесконечная наука !!!
Серега Романов
Я думаю, что этим подчеркивается возможность взаимопонимания, что важно в интеллектуальной деятельности. Отталкивание может произойти, когда в сферу общих интересов включатся эмоции и чувства. Там уже другие божественные законы взаимодействия личностей.. .
С физикой... можно, но не нужно, ибо будет механистическая попытка описать более сложное :)
Закон бумеранга: что внутри то получаем и с наружи, что отдал - то твоё. А отталкивание, когда не принятие (не понимание) себя в другом - всё что нас окружает - отражает нас самих
Если есть одно подобное и другое подобное, то нет ни того и ни другого, все просто есть. Отталкивание происходит когда одно называют другим и говорят о их подобии.