Философия

Что такое деньги - ДОБРО или ЗЛО?

Это слишком глобально, в таком контексте! Деньги - средство к существованию
и осуществлению! Для кого то - добра! Для кого то - зла! А выбор зависит от личных
ценностей, уровня культуры и набора условностей в голове индивидуума.
Аманда Нурхамитова
Лучший ответ
А нож - это добро или зло? Ведь им можно чистить картошку или зарезать человека. А верёвка разве виновата, что человек из неё петлю делает?
Часто говорят "деньги - это зло, они развращают человека".
Так это, смотря какого человека! Скупого, раба желаний, который молиться деньгам, вообще материальным благам - безусловно. А человека добродушного, накапливающего и отдающего Любовь, стремящегося БЕСКОРЫСТНО помогать людям - ничуть. Деньги дают ему заряд энергии, позволяя расширить свои возможности в благом деле – помощи людям.
Деньги – это энергия, которая может быть положительной и отрицательной, соответственно она может быть употреблена во благо либо во зло.
Но! Деньги души не спасают, они обеспечивают комфорт телу, создают человеку иллюзию защищенности –«все можно купить за деньги, а если нельзя, то можно купить за большие деньги».
Деньги--это эквивалент отношений с миром социума.
А отношение у каждого зависит от его ценностей и от способностей.
В добрых руках- добро.... Но, не дай Бог им попасть в злые руки....))
Артём Воробьёв
Деньги разрушают душу.
Для тех, в ком мало энергии любви - зло, для других - развитие.
Испытание Дьяволом... кто слабее - тот становится алчным и холодным до чужих проблем, кто оказывается посильнее - правильно ими распоряжается, сохраняя при этом человеческое лицо...
Артем Gor
Не то и не другое. Лишь мерило ценностям материальным. Не более. Другой пример: автомат Калашникова добро или зло? Смотря в чьих руках.
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в мой дом, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным. Тогда идет и берет с собой семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для того человека последнее хуже первого. (расклад от Луки, 6: 45; 11: 24-26)
Никто, на самом деле, не может творить не только доброго, но и злого без попущения Божия на зло и без помощи на добро, ибо Он всё сотворил и содержит в Своей власти. Если же кто делает какое-либо зло, то творит оное не с помощью Божией и не по благоволению Божиему, а самовольно, только по одному попущению от Бога, ибо Бог не есть помощник зла, но добра. Но Он злым иногда попущает делать зло, и иногда возбраняет – по Своему усмотрению. Так же и добру иногда пособствует, а иногда препятствует, дабы и в злом и в добром испытать свободное произволение человека и показать Божественную власть и державу.
Деньги это сила вибраций! А понятие добра и зла с этой силой зависит от человека который имеет или не имеет денег!
Смотря сколько их-много-это свобода, свобода выбора и т. д., мало-головная боль, как из рубля обыкновенного сделать резиновый, чтоб на все растянуть...
деньги это самая удобная мера расчетов за товары услуги работу!
а Добро или зло это зависит каким делом ты их зарабатываешь если торгуешь оружием наркотиками проститутками и. тд. это бесавские деньги!
Ольга Аширова
зло - приходишь на рынок и зла не хватает...
Нина Лыкашева
Достаточное количество денег для достойной жизни и будущего детей это добро.

Хочу я денег много, много
Прости мне господи сей грех
И не суди меня, ты строго
Что хочется изведать
мне денежный успех.
Деньги это витамин М (мани) когда их не хватает авитаминоз, когда избыток - отравление (диатез)
и то и другое-одно получаешь, на другое влетаешь...
... бумажки, медяшки, ракушки (как раньше) - безвредны, бездушны ...
пока не попадут в руки : загребущие - злом становятся, щедро дающие - добром оборачиваются . Где-то так .
:)
для добра-зло, для зла-добро