Есть. Егор («Малыш» ) из фильма «Фанат» . Стремился к совершенству – хотел стать самым лучшим каратистом.
Обратная сторона медали – презирал всех, кто мало старался и достиг в жизни.
Малыш отобрал у кидалы свои и чужие деньги. Люди заныли: «А нам?» . Он им бросил медяки: «большего не стоите! »
А закончилось тем, что, желая победить друга, он пробил ему больную печень. Знал его слабое место. Друг умер в больнице. Но это не было хладнокровным расчётом – просто было очень сильным желание победить. А бой он и есть бой – никаких условностей.
Чтобы заработать деньги на памятник другу, лёгкий Малыш вышел на бой с гигантом Вышибалой. Малыш никого не боялся, дрался самозабвенно, азартно – редко кто так умеет отдаваться своему делу. И поэтому совершил невозможное – победил Вышибалу.
Фильм потрясающий. Фантастический. В последнем поединке (Мал. – Выш.) , когда герои только ходят вокруг др. др. , приноравливаются, звучит космическая, нездешняя музыка. Я потом понял – это звучание планет, которых представляют герои. Как в древние времена, сами боги, или планеты, решили поддержать могучих героев!
Тема Вышибалы – это тяжёлая, могучая мать-Земля. Кто может с ней поспорить? Даже бывший друг Малыша – убитый им Григорий («Гринго») , достаточно тяжёлый, но всё же далёкий по весу от Вышибалы, ничего не смог с ним сделать. (Григорий – тяжеловесный, мудрый и справедливый Юпитер. ) Борясь с Малышом, он нейтрализовывал его безопасными приёмами, вроде айкидо. Не причинял другу зла.
Малыш – мудрый учитель Сатурн, планета испытаний. И он действительно всю жизнь учится справедливости, есть надежда на его исправление.
Обязательно посмотрите этот фильм. Послушайте музыку перед последним боем! Можете почувствовать то, что не показано явно.
Философия
Есть ли трицательный киногерой, который вызывает у вас уважение? Какой и за что?
Виктор Сухоруков ( Брат ), гениально сиграный негодяй.
Есть только ДВАцательный