Слово-самое мощное оружие человечества, преданнейший друг, коварнейший враг. .
Число жертв слов несоизмеримо с колличеством погибшим в войнах, техногенных катастрофах, стихийных бедствиях, эпидемиях. .
В начале было слово.. Нам ещё предстоит понять всю глубину этой фразы. Слово может быть произнесенным и написаным, сказанным сгоряча и хладнокровно продуманным, врачом и палачом, учителем и обманщиком, мостом и пропастью. .
За словом всегда стоит мысль, не всегда говорящий отдает себе отчет-как одно неверное слово, интонация, мимика способны исказить весь смысл сказанного. .
Все войны, революции, политические репрессии, идеологические дискриминации в своём источнике начинались со слов.
Все открытия, научные достижения, технический прогресс, литература и искусство, символы и формулы-всё рождено словами. Мы помним образы, воображение рисует нам картинки, но мыслим, думаем мы-словами.. это твердо установленный научный факт.
Давайте научимся предугадывать"..как слово наше отзовется.. "
Философия
Говорящий отвечает за те реакции, которые вызывают его слова у слушающего?. . )
Вообще-то да. Олег правильно сказал, лишь добавлю, что также несёт и ответственность за выбор аудитории, при которой сказано.
нет.. мало ли какие глюки по жизни у слушателей..
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..
50/50)если человек заведомо провоцирует другого, то он получает соответствующий эмоциональный резонанс, который сам вызвал.. (а каким он будет, зависит от слушающего)
Еще как отвечает - особенно, если слова обидные! А часто не только отвечает, но и расплачивается.
В принципе, да, но бывают всякие исключения, когда не зная реакции этого чела, надо всё таки сказать, а неадекватов много))
Да, и он должен помнить об этом.
Я думаю, что каждый может предугадать, какую реакцию вызовет его слово.
Не совсем согласна с Вашей формулировкой. Говорящий должен отвечать за свои слова и их последствия. Но сейчас это редкое достоинство...
Скорее да, чем нет.
Мы отвечаем за свои слова (или получаем).