Философия

Как Вы считаете, всегда ли разум тянется к познанию?

нет, он хватается за любую "жвачку" - лишь бы что-то "переваривать" - довольно яркий пример - "Болеро" Равеля - попробуйте послушать хотя бы 2 минуты, потом отключиться от этой мелодии - сами поймёте, что разум уже ухватился за подкинутую "жвачку" - повторяющееся звукосочетание, но через какое-то время Вы начнёте испытывать раздражение и желание избавиться от навязчивой мелодии и это будет не желание разума, а сопротивление личности, которая соблюдая свою целостность и стабильность, одновременно не терпит застоя или перекосов внимания в одну сторону (узконаправленное внимание перекашивает конструкцию, чем и представляет опасность, что и вызывает реакцию сопротивления) , ибо он разрушителен для неё. Часто разум просто принимает явления, даже не пытаясь их объяснить. А к познанию он тянется в ситуациях, от которых зависит первенство (любой категории, чувство невозможности первенства, кстати, часто на выходе даёт сильнейшую ревность, хотя это не единственный вариант её возникновения и проявления ) и выживание (опять же любое - социальное, правовое, личное - защита себя и мнимого жизненно важным для себя).
Tima Mukhamejanov
Лучший ответ
Да только разум это не орган познания.
Андрей Яхо
Главное не путать разум с умом. Разум - развивающийся ум. Процесс развития и познания бесконечен, как и наша ВСЕЛЕННАЯ. С умом дело обстоит иначе - ум уверен, что все им познано.
Лично мой, да.
Макс Арефьев
Ум тянется к познанию, а разум - к благоразумию.
Не всегда.
Разум тянется к познанию когда мало познано, но когда уже нечего познавать или нет в этом необходимости разум занимается другими вещами.
Всегда, так как познание расширяет круг непознанного.