Философия

вы верите, что судьба человека в его собственных руках?

и что только от нас зависет, какую мы проживем жизнь?
Естественно! Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) .
Аслан Ешкеев
Лучший ответ
обстоятельства могут быть сильней нас.
Конечно. Всё зависит от выбора самого человека.
Это не так, только 3-5% зависит от тебя, остальное запрограммировано.
Нет. Существует Божественный План.
Арнур Рашидов
судьбя - это последствия ряда действий человеков
Алёна Аватария
Только верующие думают, что на все воля Бохья.
Она в руках судьбы!
Михаил Сивов
Случай правит судьбой.
Что может быть в руках у человека, если он младенец, или же немощный.
Да, но порой руки опускаются, и жизнь начинает велять как пьяный водитель за рулём.
And®Y Scha
Далеко не все зависит от нас.
Полиять на свою судьбу (жизнь) человек, конечно, может, но есть куча внешних факторов, которые человеку неподвластны.
Отчасти (: долго объяснять сущность бытия
Смотря как на это посмотреть. Судьба изменчива, но окончание - смерть - неизменна. Но на пути к окончанию твоя жизнь зависит лишь от тебя. Из миллиона дорог, которые являются вариантами твоей дальнейшей жизни, ты выбираешь. не судьба. И так постоянно, бесконечное число раз. Твоя судьба меняется в мелочах, кажущихся незаметными, но в совокупности эти мелочи делают судьбу...
Да, судьба в моих руках, как и руль моей машины. Можете выбрать себе путь, но дороги уже проложены. Поэтому предпочитаю ездить на внедорожнике ;о)