Философия

Почему природа бросает нас на произвол судьбы?

Gulvira Zakirova
Мне кажется, наоборот спасает. Почему несколько миллионов лет тому назад настал ледниковый период? потому что динозавров на свете стало много, место много занимали.
А вот сейчас почему в Китае то катастрофы, то цунами, то землетрясения? да потому что там на всех места не хватает.

Ответ прост, на мой взгляд, природа пытается сохранять баланс, а не бросает нас на произвол судьбы!
..
. .
Лучший ответ
А стоит ли все делать уникальным? Должно оставаться что-то общее, простое. Уникализация приводит к тому, что люди создают себе МИФЫ и МОДУ. На них наслаивается еще мифы, еще мода.. . Так продолжается, и в итоге налет веков цивилизаторства становится неистребимым. Этот налет касается всего: т. н. морали (ненавижу это слово) , традиций, предрассудков, обрядов, этикета, эстетики и т. д. Откровенно говоря, этот налет - УРОДСТВО, потому что он безнадежно глубоко прячет Природу и Материю. Поэтому уникальное должно ЗНАТЬ СВОЕ МЕСТО. Искусству не место в быту. Нечего оттачивать уникальность вне музеев. В других местах общество должно быть абсолютно "роботизированным", эталонным, а эталоны - происходить из законов природы. Никаких храмов и зрелищ для народа! Каждый ищет сам, особенно, если учесть, что космополитизм невозможен. Вся массовая культура должна быть полностью уничтожена - без разбирательства. "Хлеба и зрелищ" - ошибка. Правильно - "хлеба и поиска своих зрелищ".
Илья К
"Как аукнется, так и откликнется! "
Lemka Gamidova
Вы бы стали спасаться от маньяка, преследующего вас, чтоб убить?
Человек обязан полировать свою душу на протяжении всех воплощений... для чего мы здесь и находимся.... Природа лишь помогает, обеспечивает, смягчает острые углы, стрессы.... а делать все мы должны сами.... с искусством мастера!
Ирина Сафонова
превознесение ума человека и привело к уничтожению природы. это не она бросает нас на произвол. нет ничего более совершенного. чем природа. никакая культура (свод искусственных правил общества) ни искусство от ума (а здесь именно о нем и написано)
Я думаю, что природа нас не бросает; -) Она старается увернуться от наших сапогов и топоров, наших снарядов и всяких других заморочек; -)
Старается выжить и еще нас сохранить; -))! Мне так кажется; -)
потому что ей надоели людские издевательства над ней. :)
Танечка Танюша
Извините конечно, но по моему это полный бред. И Ваш Грасиан-и-Моралес страдает манией величия. Природа и без вмешательства человека совершенна. А вот как раз наше вмешательство в природу ни к чему хорошему пока не привело...
Вилли Масс
ваш искусственный интеллект работает как генератор случайных величин
у природы с судьбой своя игра.... а мы для них эстафетные палочки.. . вот и бросают
это мы учинили произвол по отношению к природе, даже природе человеческой, вот и прячемся под масками субкультур, упиваясь осознанием собственной "избранности", декаданс- тоже искусство, в нем сладковато - пряный запах тлена, но природа тут причем?
Искуство... красота... у каждого она своя. И видит каждый ее по своему. Природа мать дает нам ее... но увидет каждый свое.
Природа бросает, потому что люди ее заимели)))