Философия

Что есть чувство юмора? Всегда ли это субъективное понятие?

ПОЖАЛУЙСТА, не цитируйте Википедию...
Евгений Сенча
О-о-о-о, спасибо за вопрос. Вы не представляете, буквально сегодня об этом думала по одному житейскому поводу. Объективности ради - есть теория комического. То есть ситуации, вызывающие смех можно условно разделить на
комизм ситуации - когда смешно при попадании, например, московского врача к ленинградской учительнице на Новый год.. .
комизм алогичности или нелепости - из серии "летело треугольное колесо впереди стаи напильников"... и так далее... их шесть штук.
Но есть такое понятие как национальный юмор - китайцы веселятся так, что глаз вообще не видно над бедами Джеки Чана и теми идиотскими рожами, что он корчит, француз в лучшем случае недоуменно хмыкнет, как и сделал один мой французский друг... Есть глубоко индивидуальное восприятие юмора. Вася ржет, когда видит, как мутузят Петю. Тане больно на это смотреть. И даже то, что называют полным отсутствием этого чувства - подчас неадекватная его трансформация в субъекте комического. Исходя из всего, думаю, чувство юмора понятие субъективное и точного определения ему по этой причине быть не может. Возможно лишь определить границы комического.
Кирилл Радаев
Лучший ответ
Елена Чепурнова Диплом по пародии? Еще одна грань бриллианта
Со счету собьюсь
Чувство юмора - это один из СПОСОБОВ (причём не самый худший) противостоять авторитету глупости.
Смех - одно из простых чувств. Через другие не выводится. Конечно, оно не такое коренное, как страх/боль, любовь.. . А может, и такое же.
Sergej Demjohin
Есть исследования о природе смешного. Но вот если тортом в фейс, то всем смешно кроме носителя фейса. Я не могу его упрекнуть в отсутствии чувства юмора.
Jahonbakht Nuriddinov
скрытое чувство собственного умственного превосходства
Ruslan 91