Философия

Правда-это объективное или субъективное понятие? Если я говорю правду, а мне не верят, значит я лгу?

а вы начните с конца .. если вам не верят, значит вы не заслуживаете доверия, значит обманывали до того и не однократно .. или просто не авторитет

вот и получается, что ""правда"" понятие потенциальное .. правота - определяется не истинностью! с уровнем доверия .. даже если за правдой будет скрываться не истинное утверждение, то окружающие воспримут это лишь как ошибку, понизят уровень доверия к вашей правде, но не объявят её ложъю .. вот и всё ))
Эндрю Бро
Лучший ответ
Правда, конечно же, понятие субъективное.. . любое событие каждый свидетель будет излагать по-своему и все могут быть правы, хотя каждый свою версию может отстаивать с кулаками.. . ведь ложь - это НАМЕРЕННОЕ искажение действительности с целью получения выгоды.. . поэтому невольное отступление от истины ложью назвать нельзя...
"У каждого своя правда"
"Русская Правда"
2Москвоская правда" ,"Правда Севера" и т. д.
но это все смех!
А в жизни если вы хотите что-то доказать, то необходимо будет подготовить почву для своих доказательств, правда не может явится голой для других людей, они просто не в состоянии будут ее воспринять, поэтому правду, ее появление и проявление для\ других надо готовить, предвосхитить что ли, Мне так думается. Например, так было со многими открытиями в науке, перевернувшими все понятия о мире.
Katya Poddoskina
Хотя она и субъективна, у нас она должна быть своей объективной и говорить нужно только эту правду, объективные поверят, да и другим можете говорить этично, не врезав, пусть если даже и не поверят, зато Вы будете точно знать, что не лжете ни себе ни кому-то.
Если принять во внимание, что у каждого своя правда, то все говорят свою правду и одновременно лгут относительно других правд .Но если принять во внимание, что каждый человек понимает одно и тоже по своему и выражает собственное понимание, в меру своей испорченности - то необходимость в правде и лжи и рассуждении на эту тему вообще отпадает .
Катя Журо
А чем отличается Правда от Истины? Правда - то, что наяву, что поверхностно, что можно узнать либо логикой, либо интуицией. Истина - что скрыто, что внутри, что нельзя познать ни логикой, ни интуицией в отдельности.
Отсюда и ответ - говоря правду, Вы всегда будете лгать) Говоря Истину - никогда.
Хотя.. . у всех разные взгляды) Мы видем то, во что верим))
Abdieva Guljahan Alaidarkizi
Значит вам субъективно не верят. Правда - это истинное знание, объективное. Искренне можно заблуждаться, не верить, сомневаться. Любое знание начинается с сомнения, кроме первой познавательного импульса - факта осознания самого себя - я знаю, что я существую - это правда не подлежащая сомнению.
Объективное. Правда в том, что вам не верят и вы же объективны в этом. То что вы лгете понятное дело субъективное и пускай не вами.
Виктор Греков
Однозначно субъективное. Но это не значит что вы лжете, это значит что у каждого она своя.
Ya Persona Vip =))
субьективное
"Эта надпись ложная! "
Misha66 Misha66