Философия

Мир вокруг нас объективен или субъективен?

Виктор Рацев
Виктор Рацев
4 227
Объективное видение - это видение со стороны, видение отстраненное от объекта наблюдения
Субъективное видение - это видение изнутри, вовлеченное видение, видение участника процесса

Судя по вопросу, если мир находится вокруг нас (а мы типа В нем) , то наше о нем представление - субъективно

А если мир - не вокруг, а во мне? Тогда мое о нем представление будет более объективным.
Виктор Кобылинский
Виктор Кобылинский
320
Лучший ответ
Виктор Рацев А как это можно наблюдать объект будучи отстранённым от него? Тогда объективное видение в принципе не возможно!
субъективен конечно.. . все свойства которые мы ему присваиваем лишь в нашем сознании
Ай
Айгерим
29 270
мир обьективен, например солнце излучает на вас свою энергию независимо от того насколько вы красивы.
Это категории познания, а, значит, и к Миру они применимы только если рассматривается процесс познания Мира.
Мир объективен, так как существованием своим не как не обусловлен с субъектом. Если субъект отсутствует, то Мир всё равно существует.
Однако сам процесс познания изначально субъективен, и восприятие Мира тоже субъективно (он для нас таков, каким мы его видим) . Значит воспринятый Мир субъективен.
Ирина Гнедко
Ирина Гнедко
19 771
Виктор Рацев А что если мы все находимся в виртуальной реальности - некой компьютерной игре? Т. е. мир вокруг нас существует только потому, что, скажем так, наши души подключены к вселенскому компьютеру. В этом случае мир каков?
Объективный мир, рассматриваемый сквозь призму субъективности...
безразличен
Елена Новак
Елена Новак
3 438
ГЛАВНЫЙ ДОГМАТ "научного мировоззрения" – МИР ОБЪЕКТИВЕН.

Системная ошибка "научного мировоззрения" В том, что мир существует объективно. Наука существует только тогда, когда мы изучаем то, что существует объективно. Субъект изучает объект. НЕТ ЭТИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ - НЕТ НАУКИ.
А на самом деле уже сегодня средствами самой науки опровергнут этот тезис. Потому что, оказывается, мир устроен иначе. Физики-теоретики изучают микромир показали, что частицы реагируют по-разному на каждого человека. То есть фактически они - субъекты.
. То есть объективного-то на самом деле нет. Более того, даже на уровне восприятия уже происходит поток информации, который идёт у нас по нерву, он же анализируется уже в каком-то аналитическом центре. А этот аналитический центр - это уже мировоззренческий центр. Он складывается у нас раньше, чем мы начинаем это изучать. То есть мы уже не объективно изучаем, а субъективно. Собственно, так и история свидетельствует о том, что сначала возникло научное мировоззрение как философия позитивизма, а потом - экспериментальная наука. Так вот, сегодня экспериментальная наука это мировоззрение опровергает.

PS
"Научное мировоззрение" родилось за 100 лет до развития экспериментальной науки. Оно родилось как философия. А философия эта развивалась на основе католической догматики (Томизм – католического монаха Фомы Аквинского, Номинализм католического монаха В. Оккама). Католическая культура вся вышла оттуда.
( Различия с Православием очень существенны, это совсем разные картины мира).