А если имеет. Попытайтесь как небудь обосновать, ваши доводы.
И знакомы ли вы с выводами генетиков, что человек ведомый генами. Не может, выйти за рамки заданных ему природой.
А если люди лишь, рабы своих ген, и животной природы.
Каково, вам от понимания этого следствия.
Или рабство, вас вообще неугнетает, и вас все устраивает. В этой роли?
Философия
Имеет ли, человек свободу воли?
DENIZZA, вот это рубка !!!вопрос зачем ???НИКТО спорить не станет !!!у каждого на плите стоит СВОЯ ПИЩА и готовится.... каждый пробует ТОЛЬКО СВОЕ... .
....касаемо вопроса.... КАББАЛА - это хорошо, но это всего лишь инфа к размышлению.... и вот насколько готов - настолько она и "приживется" в тебе... .
....человек (по форме) - животное по содержанию (по степени осознанности) , проживая каждую жизнь, собирает информацию об окружающей его среде и себе "любимом" и набирается "опыта"....кол - во опыта достигает "критической" массы и следует "прозрение" о себе и других людях.... и снова... и снова... и снова... пока не произойдет смена полюсов (осознания) : от центростремительного (эгоизм) - до центробежного (альтруизм).... в процессе этой ЭВОЛЮЦИИ присутствуют различные влияния и конечно же тело, находящееся в подчинении материальной природе, но в том - то и фокус, что нам остались в наследство Знания, использование которых позволяет снижать (осознанно) , останавливать, а затем "разворачивать" приоритеты материального мира в сторону мира Духовного и тем самым "ускорять" эволюцию.... и вот в конце эволюционного процесса появляется - ЧЕЛОВЕК и вот этот персонаж уже "звучит гордо"....мир Вам
Рыжкова Светлана
Потому что нет вне.Все,что происходит происходит во мне.И я бю,только себя.Вернее не я бью,а выросший во мне эгоизм.Такой который,неможет справляться с природой тьмы и поглощения.Он хлещет меня плетьми,убивая во мне животное.
Дорогая Денизза.
Лорренцо ВАлла еще в 15 веке написал свой трактат ог свободе воли - и он не устарел и сегодня - почитайте!
Человек имеет все в избытке.. . в том числе и свободу воли. Просто что то очень постаралось в свое время перекрыть человеку это знание.... чтобы не иметь много претендентов на власть и лучшую жизнь.
Свободу воли нельзя заимствовать, её нужно активизировать в себе, пробудить от спячки.
"Человек- образ и подобие Божие"....так говорят, но.. . мало кто осознает смысл сказанного. Мог ли Отец лишить своего сына того, что сам имеет?
Тогда зачем дал разумное мышление? Возможность развиваться и добиваться?
Любое унижение себя человеком- это оскорбление Божьего Творения.
В его планы не входило создавать недоделанное что то.... он все отдал сполна.
Нам дана сила.... знания, провидения, воли, свободы.... Духа.
По нашей воли мы или живем в радости или в страдании. Даже это нам не навязывается.... а дается свобода воли..., чтобы то, что имеем осознавали как свое приобретение. Чтобы не могли упрекнуть Бога в насилии.... а себя признали хозяивами своей жизни.... по своей свободной воли....
Что бы там ни открыли генетики, до нас эту информацию доносят журналисты. Многих вещей они понять не могут, перефразируют, смысл частично искажается. И, как результат, слишком жесткие формулировки, не допускающие таких понятий, как: в некоторых случаях, в отдельных случаях, у отдельных особей, индивидуумов и т. д.
Поговорить бы с самими генетиками, думаю, что всё будет выглядеть не так жестко-привязано к генетическому коду и врожденным инстинктам.
А свобода воли - очень просто доказать обратное. Вот я поставил себе цель и достиг её. И ни при чем тут генетика. Решил и сделал. Что решил, то и сделал. И давно так живу, и помешать мне сможет только смерть. Волю воспитывать надо, только и всего. :-))
Рыжкова Светлана
Есть желание,посмотрите ссылку.Там научно доказано,что неможете вы просто так захотеть,вы себе скомандовали?Сейчас я захочу?А если нет,то вы неправы.http://www.kab.tv/rus
Тематические передачи.Свобода воли
"Как можно рассмешить Творца? Расскажите ему
76MB
Длительность: 00:36:22
о своих планах..." Часть 1
Свобода воли
Где же скрывается эта
116MB
Длительность: 00:55:19
свобода воли? Част
Качается бесплатно,жмите на ссылку.
Тематические передачи.Свобода воли
76MB
Длительность: 00:36:22
о своих планах..." Часть 1
Свобода воли
Где же скрывается эта
116MB
Длительность: 00:55:19
свобода воли? Част
Качается бесплатно,жмите на ссылку.
Рыжкова Светлана
Я непредлагаю.Читать словоблудие.Это ссылка на видео ряд.А если вам скучно,то обоснуйте.Хоть одну теорию,свободы воли приведите.В чем лично вы свободны?.
Рыжкова Светлана
Мы люди, и все составляющее из чего состоит планета земля и человек в частности.Есть только желания наслаждаться.
То есть весь этот механизм,есть только поглощение.
А любовь-это только отдача.
Так мы рождаемся,чтобы любить?
Вероятнее всего да.Но любить увы даже непытаемся,потому как нет у нас инструментов к исправлению,собственного эгоизма.
Та отдача,про которую вы говорите.Ты мне,я тебе.Не есть,истинная отдача.Это всего наш человеческий эгоизм,он действует,по описанной вами теории.А душа еще раз повторюсь,это свойство Творца.И неможет,в Творце быть эгоизма.Потому как Творец есть Любовь.
А любовь-это только отдача.
Так мы рождаемся,чтобы любить?
имеет!
но не каждый про неё знает!
каждый выберает сам и волю и силу Духа иметь или не иметь!
но не каждый про неё знает!
Рыжкова Светлана
Уважаемый мудрец.Коль вас незатруднит,обоснуйте боле логически.А то нам непонять вашу логику.
Имеет, конечно. Волю что-то делать или не делать. Решать сам или всю ответственность скинуть на Бога и генетику. Генетика определяет внешность, какие-то склонности, но не судьбу! А вот судьбу как раз человек делает себе сам.
Рыжкова Светлана
Милая Александра.Я очень рад,что девушки умеют думать.Но думать умеет,и компьютер согласно вложенной в нем программы.Вы бы лучше,глянули ссылочку.Там замечательный видео ряд,присутствия профессора биокибернетика,и профессионального психолога.И у вас отпадет желание спорить,а тем более вы перестанете сомневаться.Наличие ученых степеней, и их регалией,оных можно будит проверить в википедии.
Вы так агрессивно ставите вопрос.. . Да еще и со ссылками на научные исследования.. . А что я могу возразить?. .
Мои познания в психологии подтверждают подконтрольность сознания подсознательному разуму.
Мои философские размышления о свободе подтверждают - даже свобода порабощает.. .
Мои познания в биологии и физиологии подтверждают большое влияние программ генетического материала на поведение человека.
Что я могу противопоставить всему этому?. . Только несколько зыбких идей, стоящих на самой грани бессловесных чувств. Несколько идей о том, что мы, люди, всё-таки имеем безграничную свободу воли. Но мне трудно даже выразить эти идеи, ведь я не касался воплощения их в свою личную жизнь.
Поэтому я не стану ни соглашаться с Вами, ни отрицать Ваше мнение. Это бессмысленно.
Рыжкова Светлана
А я вам скажу.Единственная свобода воли.В том,чтобы изменить свои эгоистические свойства,на свойства эманации или отдачи,свойства Творца.И то,этот процесс состоит,лишь из намерения.Если есть,внутренняя потребность,и то процесс происходит под контролем высшего света.
Рыжкова Светлана
http://www.kab.tv/rus
Тематические передачи.Свобода воли
76MB
Длительность: 00:36:22
о своих планах..." Часть 1
Свобода воли
Где же скрывается эта
116MB
Длительность: 00:55:19
свобода воли? Част
Качается бесплатно,жмите на ссылку.
Тематические передачи.Свобода воли
76MB
Длительность: 00:36:22
о своих планах..." Часть 1
Свобода воли
Где же скрывается эта
116MB
Длительность: 00:55:19
свобода воли? Част
Качается бесплатно,жмите на ссылку.
Рыжкова Светлана
Но что?Мне бы крылья,дал бы жизни.
силу Воли вырабатывает человек волей своей!
а силу Духа даёт Бог!
Рыжкова Светлана
Это только громкие слова.Что по вашему сила Воли?
В чем человек волен? А я больше скажу,управляется силами Творца.И просто марионетка.Откуда появляются мысли? ?
Вы можете,себе скомандовать сейчас о чем то подумать?
Если интересно гляньте,третью ссылку.Там есть адрес,после просмотра дальше можем рассуждать.
Сначала надо определиться: что мы понимаем под словом "воля".
Рыжкова Светлана
Еленушка прекрасная.Так и я о этом,задаю вопрос.Давайте определимся.Человек свободен,или он только био робот?.
А нет,и вовсе некаких искушений.Все искушения в голове,мы сами создаем искушение,сами искушаемся.И сами после,наказываем себя.Нет ничего вне.Весь процесс, все это кино под,,названием жизнь''.Происходит,только у нас внутри.И причину зла,и всех искушений нужно искать,только в себе.Вовне, нечего несуществует.
Тьма.Это наша природа.Все что,есть на-земле.Создано по подобию тьмы,или пустоты.И единственное желание,всего сотворенного на-земле это поглотить,или наполнится.
Так что мы,и есть тьма.Или у кого то,сомнения?.Можем по полемизировать.
Людмила Шабалкина
Ух, закрутили вы, девушки! Аж читать приятно. Лен, подпишусь под каждым словом, лучше и не скажешь! А если определяться со словом ВОЛЯ--я бы сказала, что это мысль, ведущая к действию. Вернее последовательность такая--МЫСЛЬ, ВОЛЯ, ДЕЙСТВИЕ.