Философия

отношения, какую роль они играют в жизни человека?

Все наши чувства, мечты, знания, эмоции и. т. д, так или иначе связаны с людьми …без отношений они не кому не нужны,. . так задумано, что мы социальные создания.. Особенно нас чаще всего интересуют отношения между полами. .
Без отношений нет развития личности. .

Стремление найти «родственную душу» , любимого человека, настоящих друзей и одновременно страх перед близкими отношениями… все это нас утверждает как личность!
Одиночество — счастья нет. А счастье это то, к чему мы стремимся .
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Межличностные отношения – это сложная и динамичная структура, которую мы учимся строить ещё с ранних лет, по этой причине можно сказать, что на умение создавать межличностные отношения влияет воспитание, полученное нами в семье, в школе и т. д. Также наше воспитание определяет круг наших межличностных отношений или, так называемые, круги вращения в обществе: наших друзей, наших знакомых и прочих людей, с которыми мы строим межличностные отношения.
Межличностные отношения являются одним из основных видов деятельности людей, они не только выявляют наиболее существенные характеристики их как объектов и субъектов общения, но в зависимости от того, как оно протекает, какие требования предъявляет к их познавательным процессам, эмоционально-волевой сфере и насколько в целом отвечает имеющемуся у каждого из них идеалу общения (межличностных отношений) , по разным направлениям воздействуют на дальнейшее формирование их личности и наиболее явственно на такие блоки свойств в ней, в которых находит выражение ее отношение к другим людям и к себе. А изменения, которые в них происходят под влиянием так или иначе (с положительным или отрицательным результатом для целей каждого участника) развертывающегося межличностного отношения (общения) , в свою очередь более или менее сильно воздействуют на такие базисные свойства личности, в которых выражается ее отношение к различным социальным институтам и общностям людей, к природе, к труду.
Обдумывая и организуя межличностные отношения с другими людьми, человек делает это для достижения различных целей. И психологический эффект действия его обращения с личностью в процессе межличностных отношений в одних случаях оказывается действительно таким, каким он его планировал, в других случаях межличностных отношений - достигается лишь частично, в третьих - не получается вовсе.
Надежда Счастливая
Лучший ответ
человек социальное существо, так что роль отношений главная
Юлія Савчук
это смотря какую роль им человек отводит...
Планета Земля -планета общения, а к общению относится наше отношение. поэтому мы говорим --между людьми отношения
Инна Юрченко
Отношения делают нашу жизнь. Мы дружим, влюбляемся, любим, ненавидим, скучаем и т. д. . И это все наши отношения - это наша жизнь - радость и страдание.
думаю, во многом они отвечают за равновесие) то самое душевное и равновесие человека и мира