Философия

Какую роль Человек играет во вселенской системе?

Вера Иванова
Беседа Альберта Эйнштейна с Рабиндранатом Тагором

(из книги А. Эйнштейн. Собрание научных трудов, т. IV.-М. "Наука", 1967. стр. 130-133)

Эйнштейн: Вы верите в бога, изолированного от мира?

Тагор: Не изолированного. Неисчерпаемая личность человека постигает Вселенную. Ничего непостижимого для человеческой личности быть не может. Это доказывает, что истина Вселенной является человеческой истиной.

Чтобы пояснить свою мысль, я воспользуюсь одним научным фактом. Материя состоит из протонов и электронов, между которыми ничего нет, но материя может казаться сплошной, без связей в пространстве, объединяющих отдельные электроны и протоны. Точно так же человечество состоит из индивидуумов, но между ними существует взаимосвязь человеческих отношений, придающих человеческому обществу единство живого организма. Вселенная в целом так же связана с нами, как и индивидуум. Это - Вселенная человека. Высказанную идею я проследил в искусстве, литературе и религиозном сознании человека.

Эйнштейн: Существуют две различные концепции относительно природы Вселенной:
1) мир как единое целое, зависящее от человека;
2) мир как реальность, не зависящая от человеческого разума.

Тагор: Когда наша Вселенная находится в гармонии с вечным человеком, мы постигаем ее как истину и ощущаем ее как прекрасное.

Эйнштейн: Но это - чисто человеческая концепция Вселенной.

Тагор: Другой концепции не может быть. Этот мир - мир человека. Научные представления о нем - представления ученого. Поэтому мир отдельно от нас не существует. Наш мир относителен, его реальность зависит от нашего сознания. Существует некий стандарт разумного и прекрасного, придающий этому миру достоверность, - стандарт Вечного Человека, чьи ощущения совпадают с нашими ощущениями.

Эйнштейн: Ваш Вечный Человек - это воплощение сущности человека.

Тагор: Да, вечной сущности. Мы должны познавать ее посредством своих эмоций и деятельности. Мы познаем Высшего Человека, не обладающего свойственной нам ограниченностью. Наука занимается рассмотрением того, что не ограничено отдельной личностью, она является внеличным человеческим миром истин. Религия постигает эти истины и устанавливает их связь с нашими более глубокими потребностями; наше индивидуальное осознание истины приобретает общую значимость. Религия наделяет истины ценностью, и мы постигаем истину, ощущая свою гармонию с ней.
Анна Чуднова
Лучший ответ
Роль антенны.
Большую роль, но не определяющую
Ильвир Хафизов
Роль человека лидирующая. Потому что не нашелся конкурент!
UFO и круги в Англии – все это фигня.
Разум человека – неповторимый и единственный в Вселенной.
По религиям надо еще поработать и наладит отношениях между ними.
И все будет прекрасно.
Надо так держать!
Такую же, как и любая клетка в наших организмах.
Роль такая как у пазла. Он просто есть, без желаний и согласия.
Некто неспросил, быть ему этим пазлом. Или он неготов им стать.
Важную!
Ilmira Gusmanova
Вера Иванова .. тоже есть такие сомнения!)))
Чаще только портит. . Редко радует:)
Farhod Muradov
а вот, что думал о Боге сам Эйнштейн:
"Господь Бог изощрен,
но не злонамерен".
Автор неизвестен, цитата висела в рамочке
над камином в доме Альберта Эйнштейна
Сатана Клаус
Вера Иванова не все что написано на заборах является венцом человеческой мысли..
Двойственную: поедателя и еды в замкнутой пищевой цепочке.
Валера Зубков
Человек часть Вселенской Системы, как всё,что нас окружает. Человек влияет на мир так же, как мир влияет на него. Все связаны друг с другом и являются частью одного целого.