Философия

Какие из высказываний Сократа вам по душе?

Caps Lock
Познай себя и познаешь истину.

Внимательно слушай, когда человек рассказывает о ком-то, это он говорит о себе.

Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю, что я ничего не знаю.

Я всего лишь помогаю родиться знаниям (идее) . (Это по поводу эвристической беседы, которыю он ввел) .

Чем меньше человеку нужно, тем он ближе к Богам.

Какой человек, будучи рабом удовольствий, не извратит своего тела и души?

Принисите черного петуха в жертву Асклепию после моей смерти. Я исцелился наконец-то. (Это он давал указание своим ученикам, когда они организовали его побег из тюрмы. Он отказался и дал им такой наказ. В те времена приносили петуха в жертву Асклепию в качестве благодарности, когда человек исцелялся. )

Я ем чтобы жить, а другие живут, чтобы есть.

Ничто не может повредить доброму человеку ни при жизни, ни после смерти.

Кто хочет ищит способ, кто не хочет, ищет причину.

Нельзя врачевать тела, не врачую души.

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светиться.
Ринат Мусаферов
Лучший ответ
я знаю что нечего не знаю
Обязательно надо жениться. Попадатся хорошая жена - станешь счастливым, плохая - станешь философом))))))
Ikromjon Akbarov
Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!

Когда слово не убьет, то палка не поможет.

Я знаю только то, что ничего не знаю.

Пьянство не рождает пороков: оно их обнаруживает. Счастье не меняет нравов: оно их подчеркивает.

У солнца есть один недостаток: оно не может видеть самого себя.

Нужно есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть.
Вовка Конайкин
все
Высшая мудрость - различать добро и зло.