Здравствуйте.
Думаю, что все таки Путь сложнее пройти, чем выбрать. Выбор и затрудняет именно потому, что чел. понимает, что ждет его сложный путь и кропотливая работа. .
"Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания"(а это цитата из фильма"Убить дракона").
Философия
Выбор пути труднее самого пути?
Аля Мамлеева
Ненавижу вышивание)
Да нет - путь то сложнее.
ВЫбор - это другое
Сделав первый шаг не оборачивайся -- ведь всегда на пути попадаются и другие тропинки ...
Самая сложная задача,
вечно стоящая перед человеком,
это проблема выбора. .
собственно, все библейские истории об этом.
Подсознательно, выбирая одно, думаем о другом,
сравниваем, выбирая свой путь.
Но когда уже выбрал, прошел точку возврата,
надо идти вперед, любуясь окрестносями,
посвистывая любимую мелодию,
легко и свободно!
Выбор труднее, ответственнее,
каждый выбор-суть важная точка жизни,
от от которй зависит твой пуь.
вечно стоящая перед человеком,
это проблема выбора. .
сравниваем, выбирая свой путь.
надо идти вперед, любуясь окрестносями,
посвистывая любимую мелодию,
легко и свободно!
Выбор труднее, ответственнее,
каждый выбор-суть важная точка жизни,
от от которй зависит твой пуь.
Руслан Жабасов
Добрый вам вечер и приятных выходных!))
Да нет, просто для некоторых интересен сам процесс выбора. Что само по себе и неплохо )) Ведь и путь для многих интереснее процессом а не целью
Кому как! Есть "люди смысла", а есть "люди события". Первые практически постоянно находятся в ситуации выбора. И никак не могут его совершить. А предпринимают что-либо только из соображений вынужденности, когда уже нельзя не предпринимать. А люди-события, наоборот, легко (практически на "автопилоте") совершают выбор и так же легко действуют (двигаются по выбранному пути) . В общем, одни все время думают, другие все время делают.
Ну, деление это, конечно, схематичное, но что-то в этом есть. Вот Обломов и Штольц - типичная иллюстрация.
Здравствуйте!))
Здравствуйте! Трудность не в выборе и не в пути, а в поиске себя во всем этом. Как только сливаешься со своей сутью, ни выбор, ни путь не грузят, просто легко :)
после прочтения Вашего вопроса у меня возникла следующая аналогия:
Выбор машины труднее поездки на самой машине?)))))))))))) )
задавая подобные вопросы мы пытаемся сравнивать совершенно разные плоскости.... почти не пересекающиеся.. .
да и этот вопрос рождается дополнительные, сопровождающие его вопросы... ответы на которые могут коренным образом изменить смысл ответа.. .
и совершенно не хочется заниматься разбором вариантов...))) )
мой ответ - не факт, что труднее... смотря какие нюансы присутствуют у выбора и у пути
Аля Мамлеева
Неожиданные у Вас аналогии...)))))
Выбор сложнее,т.к.после него часто нет дороги назад,как мне кажется...
P.S.В моем вопросе и комментарии нет ничего личного.)))))
В своем фильме "Покаяние" Тенгиз Абуладзе указал главный путь, достойный человека - это путь к храму, такой выбор сделать гораздо труднее, чем его пройти
Зависит, о каком пути речь. Если он требует сжечь за собой мосты, то отважиться на такой выбор ужасно трудно. Каким будет путь, еще неизвестно, а отступать уже некуда.. . Интересный, кстати, вопрос!!
Доверьтесь Пути без Выбора, тогда он Вас выберет.
Безусловно, труднее. Когда вы выбрали, вы целенаправленно идете по этому пути. А вот выбрать из множества путей.... Трудно, а порой, невозможно.
Выбор - это мучительный процесс. Путь - радостный, если не осталось никких сомнений.
Да... особенно когда хочется многого. Разного. Нельзя объять необъятное. Иногда охватывает отчаяние, что нельзя идти несколькими путями одновременно. И нельзя отмотать время вспять, чтобы раньше начать...
Смотря какое количество путей предложено на выбор, и каковы эти пути.
Кстати. Невыбор пути, это тоже путь.
Не надо ничего выбирать. Надо просто понять, что ты давно на Пути.
Выбрать путь в принципе не сложно. Сложно потом следовать по этому пути не сходя с него.... Сложно идти не оступившись....
Самое трудное--что делать, когда этот путь прошел.