Философия

Обижая других, мы обижаемся сами?

Каков процесс обиды, кто больше обижен, тот, кого обидели или тот, кто обидел?
И еще.. . -обижая, мы защищаемся или атакуем?

Всем доброго утра и прекрасного настроения!)) )

И еще.. . -НЕ ОБИЖАЙТЕ НАПРАСНО....
труднее всего простить того, перед кем сам виноват ;*))))
Аскат Сулейменов
Лучший ответ
Процесс обиды элементарен до крайности - как только затронули наше "эго" там и так, как нам не понравилось, и нас это уже раздражает. =))) Обижая, мы просто восстанавливаем статус-кво для себя, согласно нашего понимания справедливости. Избежать этого практически невозможно, и оценить "напрасно" или нет - невозможно, все люди разные. =))) Что для одного лекарство, для другого - яд.)) ) Здравствуйте)))
Обида- это принятие на себя чужого мнения. Это говорит о том, что человек внутренне сам себя недостаточно уважает, и при случае полностью согласен с обидчиком. Поэтому тот, кто обижает, может стать для нас индикатором нишего Я и помощником в изменении.
Но, если обиженный долго держит обиду без понимания этого, обида может перерости в ненависть и пожелание смерти обидчику.... а это опасно..)
Оксана Хорева
вообще - ничуть..
Как иногда обидев вдруг кого-то
Мы даже не заметим в чем вина.
А та обида болью отзовется
И ранит душу, может, навсегда.

А как порою мы язвим, смеемся,
Не замечяя тех грехов в себе.
К вершине, как по головам несемся,
Еще и благодарны мы судьбе.

А ведь когда-то может быть иначе
Наступит кто-то и на нас,
И вот тогда-то мы поплачем,
Но будет позно. Пробил час.
Ирина Geist
Человек в принципе обижается сам, т. е. сам себя обижает, все зависит как он отреагирует, на поступки людей, на их слова...
Вообще, наши действия это лишь следствие, а причина была до. Не хотите чтоб вас обижали, думайте о том что посылаете. Все ведь возвращается.
Обижая других, мы выплескиваем свои непрощенные, нерешенные обиды, и легче нам от этого не становится.