Философия

Время - это Обман? Мы с Вами вне Времени и время не в нас. Тогда почему мы к нему привязывается?

Время - это ширма, с помощью которой мы закрываем себе глаза на Реальность, существуя в ней.
Привязываемся мы к Времени по простой причине, отождествления себя с материальным, старением, в том, что думаем, будто это и есть единственная реальность.
Опровергается это простым закрытием глаз! - закрыв глаза, мы не почувствуем себя, свою личность старой! Личность не стареет, а значит живёт вне времени. Так же и во сне - это чувство своего "Я" сохраняется неизменным. Попав в ловушку заблуждения, постоянно взаимодействуя с материальной природой, человек забывает о своей внутренней сущности, о том, кто он - поэтому Время безжалостно уничтожает его тело по жизни, чтоб личность могла проснуться опять и опять. =)
Только Время и способно объяснить кармическую природу материальной природы: Причинно-Следственные связи! =)
Наталья Муравьева
Лучший ответ
Анна Плотникова Личность не стареет? Ещё как! Что, наш опыт где-то в другом времени?
Просто в другом времени-мы не вовремя.
Сергей Арабов
Фигня. Время - это способ существования Бытия, кто вне его - тот в Небытии.
Всему своё время. Наша жизнь - слагаемое трёх аспектов времени: прошлого, настоящего и будущего. Вот три кита на которых держится мир.
Dilmurod Ruziqulov
потому что привыкли.
Из начального курса философии известно, что время есть философская категория, отражающая один из атрибутов материи.
Время есть следствие изменений в материи. Т. е. человек наблюдает изменения в материи, некоторые из них цикличны, периодичны. Отсюда время и возникает.
Время - вообще категория западной культуры, на востоке живут без такой категории. Точнее, жили до вестернизации. Это очень хорошо показал Дугин в "Геополитике", в разделе "Закатная родина времени".
В теории относительности время было представлено как некая четвертая размерность, уравновешивающая три измерения пространства. Так возникла идея четырехмерного континуума “пространство-время”, где время абсолютно обратимо. На этой основе и была построена так называемая геометродинамическая модель мира, о которой Вейль сказал когда-то: “В объективном мире ничего не происходит, в нем все просто существует. Лишь по мере того, как взор моего сознания скользит по линии жизни (мировой линии) моего тела, для меня оживает часть этого мира подобно мгновенному изображению в пространстве, которое непрерывно меняется во времени”.
Мир в теории относительности предполагается обратимым. Заскользи по траектории обратно – и картины будут оживать в обратном порядке.
На самом деле это форменная шизофрения. Природа времени совершенно отлична от природы пространства. Время не только не необратимо, оно вообще не имеет размерности.
Что же на самом деле отражает категория времени?
Из школьного курса физики известен опыт с прохождением электрона через щель. Электрон представляет собой частицу. Но пропуская электроны по одиночке через это отверстие Вы убедитесь, что пластинка за щелью будет засвечена так, как если бы на нее посветили лучом, всей совокупностью электронов. А это означает, что распределение вероятностей попадания электрона на пластинку существует независимо от конкретного электрона.
Итак, причине (испусканию электрона) соответствует не конкретное следствие (попадание в конкретную точку) , а целое множество возможных следствий с распределением вероятностей на нем (то есть в каждую точку электрон может попасть с какой-то вероятностью – большей или меньшей) .
Примерно так же устроена причинно-следственная связь во всех случаях. Каждой причине, вообще говоря, соответствует не конкретное следствие, а множество следствий с заданным на нём распределением вероятностей. В вырожденном случае множество следствий может состоять из одного возможного следствия со 100%ной вероятностью его выбора. Но в реальности такие случаи встречаются крайне редко.
Итак, что же происходит в мире? Как причина превращается в следствие?
Акт перехода причины в следствие есть акт выбора из класса следствий. А как известно из теории информации, такой выбор порождает новую информацию, количество которой пропрционально логарифму вероятности выбора.
Поясню на примере. Допустим, осёл с равной вероятностью может выбрать одну из двух копен сена. Вероятность выбора – 1/2. Логарифм этой вероятности =-0,69, а значит выбор осла порождает примерно 0,69 единицы новой информации. При равновероятном выборе из 4 копен сена порождается 1,4 единицы информации и так далее.
Таким образом, реализация выбора – это акт порождения новой информации. Происходит актуализация идеи, возможность переходит в реальность. И этот процесс обратимым быть не может. Выбор УЖЕ состоялся. И выбор необратим.
Таким образом, время – это категория, отражающая тот факт, что в мире вокруг нас все время происходят акты выбора. Время необратимо. Оно не линия и не размерность. И современная физика давно осознала, что оно квантовано.
Дастан Абаев
Хуршед Абдулхаев черт...как же быстро Вы печатаете...
за одну минуту ---столько текста...
Зинира Загирова О-о-о-о-о!!!!Жаль, что это не ваше.
Зинира Загирова Да я сама подобную лабуду переводила. Американскую, правда, но без разницы. И могу сказать только одно: заставь дурака богу молиться - он себе лоб расшибет. И себе, и окружающим. Причем окружающим - в первую очередь. А слабо физикой заняться? Всерьез. Не на кухонном уровне. Видимо, слабо, да и поздно.
Наталья Муравьева Время не только философская категория, но и Живая.
На том же Востоке впервые было дано понятие Времени, как одной из эманаций Бога (Бхагавад Гита)
Течения времени живое существо может осознавать по разному.К примеру - мухи видят всё в замедленном действии - отсюда такая у них быстрая реакция.Человек в ожидании чувствует время затянутым. а при стрессе - ускоряющимся.
Последние исследования о Времени http://www.koob.ru/bich/priroda_vremeni_bich
Анна Плотникова Интересно, откуда автор статьи, которого вы процитировали, взял, что теория относительности предполагает обратимость времени? Не смешите мои тапочки. Двойка по физике!
чтобы определить границы! когда начать и когда кончить!!!
Regina Margaran
Время - не обман. Это вполне измеряемая категория. Мы не можем быть вне времени, мы в нём всегда.
Вадим Ткаченко
Наталья Муравьева Да? - а во сне, как вы будут измерять время? =)
Самый длинный сон длится 30 секунд, хотя кажется, что прошла целая история! =)
Ну не зря же говорят, что счастливые часов не наблюдают. Они наслаждаются каждым мгновением, погружаясь в него всей душой. В любви, на отдыхе, в творчестве и т. п. человеку не характерно зацикливаться на временных рамках, а значит он, действительно, остается вне этого мощного феномена. Думай, как это использовать..)))
Обман... Как раз все наоборот. Посмотри на детей малых и на стариков. Очень убеждает однако-)