Философия
Каким, по идеологии др. греков, должен быть нравственный человек? (общеполагающие черты)
где-то читал, что крепкое (мускулистое) тело подразумевает высокие душевные качества, вкупе со всеми "за" создается нравственный человек.я не специалист по истории др. мира, подскажите, очень интересно...
Это который безнравственный по нашей идеологии.
Pavel Tyo
В точку, спасибо))))
Платон, трактуя этику, вынужден опираться на популярные добродетели: мудрость, мужество, рассудительность и справедливость, обосновывая их с помощью психологии. Однако собственно этика не имеет ничего общего с такими добродетелями.
Если понятие Добра выходит за рамки Вселенной, в мире видимости невозможно осуществить ничего ценного. Человек в нём – безсильный зритель фантасмагории.
Истинная этика - это мироотрицание. Под власть этого тезиса Платон подпал тогда, когда, казалось, уже утвердил этическое в мире чистого бытия.
Идеи аскетической бездеятельности выступают в нём наряду с характерным для греков деятельным отношением к действительности. Его этика - хаос, а сам он - виртуоз непоследовательности. Платон заимствует свою мироотрицающую этику из индийского варианта.
Как этот пессимизм проник в греческое мышление, мы не знаем. Параллельное господство непосредственного оптимизма и утончённого пессимизма всегда будет оставаться загадкой греческой культуры.
Участь Платона пугает Аристотеля. Как складывается его судьба? Его цель - создать практически пригодную этику. О том, насколько преуспел он, мы можем судить по "Никомаховой этике" – объёмистому сочинению, написанному для его сына Никомаха.
Аристотель признаёт, что этика - жажда счастья. Он полагает, что понятие деятельности должно играть более важную роль, чем та, которую ей отводили последователи Сократа. Он и избегает пути, по которому прошло абстрактное мышление Платона, и отвергает этику удовольствия и неудовольствия.
В его мышлении обретает голос античная жизненная сила. Интересен и способ, с помощью которого он создаёт предпосылки для реализации своего намерения. Он включает момент деятельности в понятие удовольствия.
Его философия сводится к пониманию бытия как творящей активности. Активность - сущность человека. Счастье - сообразная с добродетелью активность. Сообразное с разумом удовольствие - это переживание завершения активности.
Pavel Tyo
Вспоминаю лекции в институте. Много информации, а понять - понимаешь, но только к сессии, если не к диплому. :)
Владимир Дрозд
Как много букв, а калокогатию забыли))) И никто никогда не подтверждал связи Сократа-Платона с индийскими йогами, хотя их знали и называли гимнософистами - голыми мудрецами, но именно МУДРЕЦАМИ, а философия - это НЕ мудрость, почитайте Аристотеля или Платона диалоги)
древние греки были ооочень разные, а боги у них жили человеческой, слишком человеческой жизнью) но если говорить о др. греческой ментальности - то пропроция, завершенность и гармоничность - это и есть основополагающие черты античной цивилизации. Всю эту красоту, гармоничность и совершенство генерирует их прекрасный древнегреческий Космос, поэтому еще античность характеризуют принципом космоцентризма. Нормальному греку чужды были чрезмерность и излишества, грека приводил в ужас хаос и бесконечность, поэтому правило золотой середины - это норма)