Философия
По законам какого жанра герой гибнет в начале повести?
... или просто - почему такое случается?
Их может быть несколько.. . Например, после смерти героя начинается его жизнь в качестве духа, или приведения.. . )) Или в конце повести героя можно "оживить" так, будто ему всё приснилось.. . А можно придумать так, что ему было дано новое тело, чтобы он мог сделать нечто важное в жизни.. . Фантастика, фэнтези. . Были и небылицы.. . Самый серьезный вариант - исторический, но не хотелось бы попадать в очень серьезную историю )))
Приключенческого или дедективного. .
Завязка в начале - развязка в финале... Кайф.. .
Так начинается "100 лет одиночества" Маркеса. . )- "Полковник стоял у стены в ожидании расстрела.... "
По законам жизни героини. Вот если бы встретил другую героиню своего романа, то все было бы по-другому. Истории известно некоторое количество ярких случаев, когда все мужья одной дамы умирали вскоре после женитьбы, до тех пор, пока на этой даме уже никто не женился, несмотря на красоту и богатство. И только тогда эта дама погибала сама.
герой гибнет в начале повести ...
и тут автор свободен ...свободен писать так как хочет, и что хочет.. .
ведь герой умер.. . а автор и читатель остались.
Детектив... хм.... НО
По законам непредсказуемой Жизни, по летописям Судьбы, по стилистике иссиня-черного холодно-чистого Неба. Кто-то должен умереть, что бы освободиться, а может, что бы кто-то что-то понял, всплакнув над судьбой героя. Так умер Иисус, а потом Жанна д Арк, и много еще... но живущим не надо знать обстоятельст всех смертей, что бы понять ГЛАВНОЕ. Достаточно одной. А они все умирают и умирают, а мы все никак не поймем... и мастерство писателя такого жанра в том и заключается, что бы кто-то что-то понял.)))