Философия

Логика - средство познания истины?

Один из, причём не самый достоверный.
Логика - средство залатать прорехи опыта.
Данил Сосновских
Лучший ответ
Светлана Брускова или съэкономить на опыте? или предсказать опыт?
К сожалению, нет. Хотя принято говорить "логический вывод".Но по сути, это абсурдная фраза. Так как логика не приводит к окончательному выводу никогда. Это просто череда выводов, один "мудрее" другого. Способ увеличивать сомнения. Истина находится за пределами логики. Поэтому ее познать можно только тогда, когда Она сама захочет нам открыться. Это надо заслужить своими поступками и качествами характера. Нелогично?)) Но факт. Поэтому логики до сих пор рождаются в этом мире болезней и смертей. А Святые -живут вечно в Обители Истины. Истина не абстрактна. Истина -это Верховная Личность Бога. Поэтому Ее нельзя познать без Ее дозволения. И логика здесь бессильна.
Не средство, а инструмент.
Ольга Соколова
Вот сейчас на улице жарко (у нас по крайней мере) ...
это же истина.... и познать её можно без всякой логики.... вышел на улицу и познал... своей шкуркой )))))))
Светлана Брускова А если в новостях обьявили, что скоро будет дождь, возьмёте ли зонт с собой?
Если логика ошибочна, а чаще всего так и бывает, то истина так и останется в стороне.
способ ..
Арман Блашев
Средством познания истины является смирение, а логика, это инструмент ума для обоснования своих желаний.
Логикой истину не познаешь, так как логика не может обработать всё многообразие вариантов, нужен космический сверхразум, то есть интуиция
Гани Ускенов
Логика есть “императив, не для познания истины, но для полагания и выправления такого мира, который должен у нас называться истинным” . “Логика вырастает не из воли к истине
Не только логика. Еще вера, предчувствие, интуиция. . Хоть я этого и не люблю.. . =)
По моему логика - это истина в представлении индивида. Иногда реальная истина не подвластна логике.