Философия
Встречали ли вы людей могущих Вам вполне аргументированно доказать одно, а через пять минут
точно также аргументированно совершенно противоположное?
Да! Если человек умный, то легко это сделает... Вопрос: во что он верит сам?
Я такой человек.
Это моя любимая игра.. . к сожалению так получается, что самой с собой. Хочется иногда, знаете ли, проверить себя на обоснованность аргументов - иногда помогает определиться с конечной точкой или к спору подготовиться.
Юристы только этим и занимаются.
..да. это я :)))))
..потому что все относительно!
..а верю я в идеалы гуманизма!
..потому что все относительно!
..а верю я в идеалы гуманизма!
Мне вспоминается случай из жизни Будды. Как-то утром он пришел в деревню. Кто-то подошел к нему и сказал: "Я верю в Высшее. Пожалуйста, скажи мне, есть ли Бог? " Будда категорически отверг это. Он сказал: "Никакого Бога нет, не было и никогда не будет. Что за чушь ты говоришь! " Человек был потрясен и разбит, но была создана ситуация.
Днем к Будде пришел другой человек и сказал: "Я атеист, я не верю в Бога. Но как ты считаешь, есть ли Бог? " Будда ответил: "Есть только Бог. Не существует ничего кроме Бога". Человек был потрясен.
А вечером к Будде пришел еще один человек и сказал: "Я агностик. Я не верующий и не атеист. Что ты мне скажешь? Бог есть или нет? ".
Будда ничего не сказал в ответ, и человек был потрясен.
Но некий монах Ананд, который всегда сопровождал Будду, был потрясен еще больше. Ведь утром Будда сказал, что Бога нет, днем – что Бог есть, а вечером вообще промолчал. Ночью Ананд обратился к Будде: "Прежде чем ложиться спать, ответь, пожалуйста, на мой вопрос. Ты разрушил мой покой! Я в полном недоумении! Что ты хотел сказать этими нелепыми, друг другу противоречащими ответами? "
А Будда ответил: "Все они были даны не тебе. Зачем ты слушал их? Каждый ответ был дан тому, кто спрашивал. Но если ответы задели тебя, это хорошо. Вот тебе мой ответ".
Ситуации можно создавать. У дзенских монахов своеобразный способ создания ситуаций. Вас могут выставить из комнаты или ударить по лицу. Выглядит это абсолютно абсурдно. Вы спрашиваете об одном, а вам отвечают что-то совсем иное. Вы спрашиваете: "В чем заключается Путь? ", а ответ монаха дзен не имеет никакого отношения к Пути. Он может ответить: "Взгляни на реку! " или "Посмотри, какое высокое дерево! " Полный абсурд.
Ум ищет постоянства. Он боится абсурда. Он боится нелогичного и неизвестного. Но истина не есть побочный продукт интеллектуальничания. Это не индукция или дедукция. Здесь нет логики или умозаключений.
о да! было и не раз! двуличные люди только этими занимаются! могут разным людям на одини тот жевопрос давать противоположные ответы