Философия

А вы раб или вольный? Как считаете?

считать себя созданием господним, не значит считать себя его рабом, . каждый своего Бога представляет по-своему, кому-то угодно видеть его рабовладельцем, кому-то отцом, кому-то злым и ужасным, которого надо бояться, кому-то всепрощающим и добрым, а кому-то вообще без божества отлично живется. но вот от восприятия этого факта зависит, как человек будет строить свою жизнь. если все время считать себя ничтожным существом, рабом, недостойным, которого легко может прибрать в руки злой дьявол, бояться каждого своего поступка, бояться продвижения, ибо мало ли это грех, то зачем такая жизнь, полная страхов.
думаю, елси бы Бог хотел в нас видеть немощных, никчемных, послушных рабов (извините, но к слову раб у меня других эпитетов не находится) , то он не стал бы одарять нас интеллектом, физическими способностями, вкладывать в нас инстинкты, которые порой человек из-за религиозных сображений кошмарным образом пытается убить в себе.
Елена Ратавнина
Лучший ответ
Мы все рабы своих потребностей и жизненной необходимости.
Кирилл Сысоев
Я свободный!...)
Все мы рабы Господа.
Долго думала над этим вопросом... Я вольный раб. Вроде живу так, как мне удобно, но завишу от некоторых лиц и обстоятельств
bahrom.karimov.73
Все люди рабы своих страстей, привычек и привязанностей.
Мы все рабы своих желаний !
"Познайте истину и истина сделает вас свободными".(ин. 8.32)И. Х.
Мы знаем о свободе, но мы не знаем свободу.
Свобода, как само дыхание, как царственное благородство, как сила и совершенство, потому и красоту той жизни, вернее-как саму жизнь с избытком, что подаёт жизни податель, Дух Святой, который дышит где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким рождённым от Духа"(ин. 3,8)

Стоять в свободе, которую даровал нам Христос (гал. 5.1)А остальное иллюзия, лёгкая, приятная, но бесполезная, вечно требующая подтверждения.
Altyna Kashkaroeva
вольный 99.9%
Думаю, что только человек у которого нет ничего, никаких привязанностей и привычек может считать себя вольным
скорее раб, т. к. сильно привязана к любимым и дорогим людям и для них готова сделать почти всё... и не скажу, что это рабство обременяет, скорее даже приносит удовольствие, если эта "привязанность" взаимна )