Обработка и печать фото

Фотошоп . Есть вопрос .

Как сделать маску слоя ?
" Маска слоя представляет собой 8-битный полутоновой канал с черным или белым фоном. По умолчанию белые области маски слоя позволяют видеть пикселы, черные - скрывают точки, а серые - частично их маскируют. С помощью маски можно временно скрыть пикселы слоя так, чтобы была видна остальная часть изображения без них. Позднее можно изменить маску, применить эффект маски, чтобы она стала постоянной, или вообще удалить ее.
Преимущество использования маски заключается в том, что получить доступ к ней можно как с палитры Layers (Слои) , так и с палитры Channels (Каналы) .
На обеих палитрах показывается миниатюра маски слоя, когда выделен содержащий ее слой. В отличие от альфа-канала выделенной области, который допускается загрузить в любой слой, маску слоя можно включить/выключить только для слоя или группы отсечения, с которым (ой) она связана. "
Уроки Фотошопа.
Маски слоя


Маски слоя.
Создание маски слоя.
Связь слоя и его маски.
Отключение маски слоя.
Редактирование маски слоя.
Удаление маски слоя.


"Многих новичков термин "маска слоя" вводит в некоторый ступор, так как оно не полностью отражает суть своего предназначения. Маска слоя позволяет контролировать прозрачность слоя. Конечно, вы мне можете возразить, сказав, что за данный параметр в палитре Layers (Слои) отвечает Opacity (непрозрачность) , однако не забывайте, что, установив Opacity (Непрозрачность) слоя на 50%, вы сделаете его полупрозрачным на 50% на всем слое, в то время как маска позволяет задавать различные уровни прозрачности на нужных вам участках — в частности, в большинстве случаев она применяется для стирания лишних участков со слоя — для вырезания объекта, к примеру. "
Gulzhahan Abilhamitova
Gulzhahan Abilhamitova
43 064
Лучший ответ
на правом нижнем поле, есть такая кнопочка: прямоугольник а внутри кружок.
сама знаю что на словах трудно обьяснить, вот вам урок с картинками и доступным обьяснением http://balbesof.net/article/a-50.html сам по этим урокам научилась пользоватся фотошопом, там есть всё для новичков, начиная с того что такое панель инструмента и всё что вам нужно для пользования
Олег Клёц
Олег Клёц
335