все зависит от рук, в которых аппрат.
не надо надеяться, что Я возьму дорогой фотик и все галереи встанут в очередь за моими шедеврами.
надо подсматривать и учиться.
а по поводу Мирослава Тихого позвольте не согласиться- удачный пиар,
не более. Такие снимки в наше время на телефоны делают.
можно уважать за настойчивость, но никак за профессионализм.
Обработка и печать фото
А можно ли из фотографий снятых на мыльницу сделать шедевры которые будет не отличить от профи?
Вот примеры с сайта 35фото. ру - сняты Никоновским СOOLPIX 8400. Может и не шедевры, но очень и очень достойные снимки. ИМХО, конечно.

легко, фотошопом, к примеру -табуретка вид сверху (чёрный квадрат) малевича-особого ума ненадо
На мыльницу, кстати можно снять и сделать очень неплохое качество. Если объект съемки неподвижен, то со штатива делаем несколько кадров, а потом склеиваем их вместе, примерно, как делают HDR. После обработки не будет видно, что это мыльница :)
А вообще - снять можно чем угодно, и на мыльницу, и на пленку. Все от умения зависит. Для примера - дайте художнику маркер, он и им нарисует лучше Вас с Нами. Хотя конечно картины он рисует явно не маркерами :)
Голова наше все. Остальное не сильно принципиально, ну еще кроме рук.
фотоаппарат это инструмент в руках фотографа и его навороченность помогает сделать снимок лучше!
Чешский фотограф Мирослав Тихий снимал самодельным фотоаппаратом
Мирослав Тихий
Можно и резиновый член разбить порезавшись.
А в фото будет видна сотонинская постобработка (в случае цифрокомпакта)
Можно, конечно, главное уметь фотографировать, сам фотоапарат, это как дорагая кисть для художника.. . ведь художнику всё ровно какая кисть, он и из плохой потрёпанной шедевр сделает, только дорогая кисть ему даст новую технику нюансы и детали!