Обработка и печать фото

скачала GIMP а что и как не разберусь.

как и что можно делать в этом редакторн,желательно подробно
Aleksander Matvejev
Есть замечательный красочный учебник ( в формате PDF 4,5 Мб) с подробными примерами работы GIMP->.GIMP2.6 Учебное пособие для начинающих

По ссылкам перейдёшь на форум с уроками GIMP, где можно подать заявку и получить подробный ответ или урок по интересующей теме.
Удачи!
Скрипелёв Александр
Лучший ответ
Разберись с этой классической статьёй:
http://docs.gimp.org/2.4/ru/gimp-first-steps.html
ЗЫ: Прокрути все страницы!
Я тебе по секрету скажу, я тоже стер его к ебабушке.
Булеген Омаров
1.3. Возможности и функции

Ниже приводится краткий обзор возможностей и функций GIMP.

Полный набор инструментов, включая кисти, карандаш, распылитель, штамп и т. д.

Разумное использование памяти, при котором размер изображения ограничен только свободным местом на жёстком диске.

Субпиксельная дискретизация для всех инструментов рисования, дающая высококачественное сглаживание.

Полная поддержка альфа-канала для работы с прозрачностью.

Слои и каналы.

Процедурная база данных для вызова внутренних функций GIMP из внешних приложений, таких как «Script-Fu»

Продвинутые возможности по созданию сценариев.

Многократные отмена и повтор действий, ограниченные лишь свободным пространством на жёстком диске.

Инструменты преобразования, включая вращение, масштабирование, искривление и отражение.

Поддерживаемые форматы файлов включают GIF, JPEG, PNG, XPM, TIFF, TGA, MPEG, PS, PDF, PCX, BMP и многие другие.

Инструменты выделения, включая прямоугольное, эллиптическое и свободное выделение, «волшебную палочку» , кривые Безье и «умное» выделение

Дополнения, позволяющие легко добавлять поддержку новых форматов и фильтров.

Еще подробней здесь http://docs.gimp.org/2.6/ru/