Обработка и печать фото

Моя цель-изучить ФОТОшоп!А тут напала на GIMP-многоплатформенное

программное обеспечение для работы над изображением!Как оно с программой Photoshop CS4?Это похожие вещи или всё разное?Помогите ЧАЙНИКУ!
Гимп создавался, как прога для обучения. Основы те же, что и у Шопа. Он проще, грубее, но принципы те же, так что можно начинать с него. Учебник на русском тоже есть.
Любовь Соловьёва(Наточий)
Лучший ответ
Айнагуль Сулейменова То то я гляжу ,что я в ГИМПе больше понимаю!Для моей башки он более удобоваримое!Большое Вам спасибо, что растолковали!
На один комп я себе уже поставил. Изучаю потихоньку. А в чем вопрос конкретно?
Jelena Novaka
Айнагуль Сулейменова Фотошоп C S 4 и GIMP это вещи одинаковые или разные?
фотошоп-самый удобный интерфйес (я лично бы памятник поставил за это)
рискну по советовать Jasc Paint Shop
весьма сильная прога не хуже шопа.. но интерфейс другой
а все остальные ПОЛНАЯ ФИГНЯ
и ставь только аглицкую версию сама же потом будешь радоваться а русский перевод не всегда лучший да и объяснение в уроках все названия будут давать как правило по аглицки
Катя Казакова
Если хочеш всётаки научиться растровой графике- изучай только фотошоп, не ведись на разные программы- всё это другое - лабуда и не научит серьёзным вещам. Для фотошопа полно урооков от мастеров графики, фотографии, чего про другие редакторы не скажешь.
Все серьёзные вещи делаются только в фотошопе!
Все серьёзные дизайнеры, художники и т. п. - только на фотошопе и на MAC/ макинтошах (компьютерах)
Не трать время зря на изучение других редакторов, т. к. они только компромис и никак не могут быть лучше фотошопа, кто будет утверждать обратное- это не серьёзный человек, он поверхностно шарит в графике, не изучал ни Дена Маргулиса, Кэтрин Айсманн а эти авторы как химия без Менделеева в фотошопе и других профессионалов.
Кроссплатформенное. Но вообще-то это неважно, так как фотошоп прекрасно в Linux под вайном работает, и под Mac есть версия, остальные ОС можно не упоминать, так как их для работы с графикой будут использовать только сумасшедшие :)
Фотошоп денег стоит, его надо покупать или воровать :). гимп - бесплатный, с открытым кодом, умеет почти все то же самое, что и фотошоп. На мой взгляд, без разницы на чем работать, и у фотошопа и у гимпа громоздкий и неинтуитивный интерфейс, то есть разницы для легкости освоения никакой.
Айнагуль Сулейменова Какой информативный ответ!СПАСИБО!А по объёму как они?А скачать ГИМП где можно?
Обе программы - это редакторы графики. Разные производители. Дальше дело в нюансах)))
No Name