Обработка и печать фото

как печатали фотографии?

расскажите сами или дайте ссылку, где можно найти о том, как делали фотографии, когда не было фотомастерских на каждом углу, а о цифровом фотоаппарате никто и не задумывался. как их делали дома? и думаю еще делают... спасибо
Дмитрий В
!!!АААААААААААА!!! !
Мать вашу.. . чуть не прослезился!

олег рудковский - шайтан! Я ТОЖЕ ПЕРВЫЙ РАЗ с подругой наедине остался в ванной комнате, печатая фотки! мля.. . какие мы все были в том СССР.. .

Прежде чем скрыться в ванной для фотоколдовства, занавешивались все окна в комнатах, прилегающих к коридору у ванной. Дверь в ванной уплотнялась полотенцами сверху и тряпками внизу!

Помню, где-то нам с братом обломился пантограф (кажется, им премировали в Пионерлагере "Ромашка" за работу в фотокружке, или мы его спёрли оттуда после смены) .
Из алюминиевого бидона получился прекрасный корпус ФотоУвеличителя - лампочка подвижная ему в попу. И дырки для вентиляции там же. Всё культуришь было - задули матовой чёрной краской снаружи, снизу выгнули в кипятке из пластмассы держатель для плёнки с самодельным зажимом для плёнки и резьбой под объектив.
Объектив поначалу скручивали с фотоаппарата (Зоркий-6с) и ввинчивали в Ф/У. Позже, лет через 10 купили объектив для Ф/У свой.

Далее, изготовлена была из досочек строго по внутренней форме ванны вставка-стол с обрезинеными лапками по углам. В результате, рабочая поверхность была почти вровень с бортиками ванной, и с минимальным зазором, что удобно.

В ванной всегда жили банки с надписями на наклеенном пластыре "ФИКСАЖ", "ПРОЯВИТЕЛЬ"...

Ну, кюветы, бачок, фонарь - это всё стандартно. Позже приобрели глянцеватель, когда заколебались каждый раз после печати сушить фотографии на вынутых из книжных шкафов стёклах.

Плёнка, кстати. не всегда была в кассете - кассеты были редкостью и ценностью. В обороте было штуки три-четыре, не больше. То они начинали подсветлять, то ещё чего-то.. .
Плёнку - в бачок, туда же проявитель, покрутили, промыли, фиксажу туда, помотали - и в кювету с проточной водой. Потом сушили. . как занавеси.. .

Позже, в 1988 я стал работать в видеосалоне с друзьями, и за неделю заработал на новенький ЗЕНИТ (АМ, кажется) , кофр чешский за 25р, и фотоувеличитель УФА - у него не было смещения, как у пантографа.
Из старого Ф/У мы позже сделали Фотокопировальный станок - ЗЕНИТ с тросиком вставлялся в специальный самодельный кронштейн и двигался вверх-вниз пантографом.
Илья Антошкин
Лучший ответ
Из аппарата пленку доставали в темноте. Потом в темноте ее вставляли в спиральный бачок. Готовили проявитель. В бутылку заливали теплую фильтрованную воду и растворяли в ней последовательно два пакета с порошком. Заливали раствор в бачок и ждали 15 минут при покручивании барабана бачка. Потом выливали проявитель и промывали пленку в бачке, не открывая его. После этого заливали в бачок 450 миллилитров закрепителя ( на поллитра воды 1 пакет порошка) иждали 20 минут при покручивании барабана. После этого сливали закрепитель, промывали пленку, вынимали ее из бачка и сушили. Сухую пленку вставляли в фотоувеличитель и выбирали кадр. Клали фотобумагу и на глаз включали проекцию кадра на фотобумагу. Бумагу потом опускали в ванночку с проявителем до появления изображения, промывали лист в ванночке с водой и клали его на 20..40 минут в закрепитель. Все это - в темной комнате при красном фонаре. Потом готовые отпечатки промывали и сушили. Все . Черно-белое фото готово.
О цветном даже боюсь вспоминать - это был ужас.
Alisher ***
Расскажу сам, как сам печатал Ч/Б фото.

В тёмной комнате с красным фонарём устанавливается фотоувеличитель, берётся негативная фотоплёнка, вставляется в увеличитель, лампа увеличителя на несколько секунд проецирует изображение фотоплёнки на стол увеличителя, где лист лежит фотобумаги, затем этот лист помещается в ванночку с проявителем и находится там до проявления изображения на фотобумаге, затем лист фотобумаги промывается от проявителя водой и опускается в ванночку с закрепителем или фиксажем, после нескольких минут закрепления изображения фото промывается, если фотобумага без полиэтиленового слоя, то она помежается лицевой стороной на лист глянцевателя, где наргевается до высыхания.
Фото готово!
поиском пройдитесь в яндексе по запросу "ручная печать фото увеличитель проявитель" - будет масса ссылок...
Эх, чУдесное было время.. . :) Прям волшебство какое-то! ;) Если Вы не застали, то я Вам сочувствую. Кто сам хоть раз получил фотокарточку вручную, то знает о фотопроцессе почти всё и на собственном опыте. Какое-то понимание приходит с этим. Это как лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а лучше сделать самому. Сейчас всё проще и это здорово! :) В каждом процессе свои прелести. Я отступил на лирику, но лишь для того, чтобы сказать, что прочитав все книги по получению аналоговой фотографии, Вы не получите полного представления о самом интересном во всём этом - чуде проявления позитива на бумаге в итоге всех трудов. Это того стоит! ;)
Да, интересное было время. Приходилось быть настоящим алхимиком. Самое интересное было - самому готовить прявители по рецептам, но химикаты было доставать нелегко. Первый самостоятельно приготовленный проявитель - D-23. Потом был еще D-76, этот вообще был классикой, отличный проявитель.
Отморозки вроде меня, в дополнение ко всему вышесказанному, брали фоторецептурный справочник и готовили проявитель сами по компонентно в зависимости от задачи. Лично попробованы Д-76, особомелкозернистый, арктический.
Рапид Систем
У меня знакомый фотограф даже консервы открывает при красном свете!
Я первый раз был с женщиной при печати фото... в ванной это было романтично)))))
можно поискать книгу "Двадцать пять уроков фотографии"
или "Фотография для школьников"

По личному опыту: в темноте вынималась из фотоаппарата пленка с кассетой.
Потом покупался в фотомагазине проявитепь для пленок и фиксаж.
Растворялось в горячей воде по отдельности.
Пленка заправлялась в специлаьный фотобачок, куда заливался проявитель.
Покручивая валик бачка, нужно было ждать 10-15 минут.
Потом проявитель выливался, а вместо него заливалась вода для промывки пленки.
Псоле воды заливался фиксаж. Затем еще минут 10 и снова промывка.
Потмо пленка вынималась и сушилась.
Так получался негатив.
А про печать снимков с помощью фотоувеличителя - отдлельный разговор.
И вот, что получалось:
http://www.proza.ru/2009/10/05/458