Обработка и печать фото

Почему, когда я печатаю фотографии, они выходят обрезанными? Может в другой салон сходить? или..

или над фотографиями поколдавать?
надо колдовать.. . В фотошопе создать документ по размеру печати с разрешением 300dpi. стандартами в минилабах считаются размеры 10х15,15х20 и 20х30. вот такие документы создаете (обзываете их шаблон), потом туда переносите фотографию и трансформируете по размеру, сохраняете как jpeg в папку например "ДляПечати" и несете уже в минилаб, предупреждаете, что фотографии сделаны 300дпи, чтоб они там не подгоняли, тогда точно встанет и ничего не обрежет.. . Правда несколько раз столкнулся с тем, что хитрые минилабисты на, 5см уменьшают размер фотки или на 1см при печати 20х30,взял линейку при них же измеряли выходное фото и 100 фоток они мне перепечатывали за свой счет... Я же не виноват, что у них машина вместо152мм, выдает147мм))).. . вот такие пироги.
Маргарита Иванова
Лучший ответ
Это типично для дешёвых минилабов, расчитанных на дешёвые аппараты, где в кадре больше, чем в видоискателе. Найдите полноценную фотолабораторию с нормальным оборудованием и будет вам счастье, но дороже.
Ну ты тупаааая !!!Перед отдачей в минилаб в фотошопе делаешь обрезку по размер фотографии, какую хочешь. ДелоФ то!
Потому что формат бумаги не соответствует формату мартицы вашего аппарата.

изучайте
Люба Захарова
Спросите в салоне, какого размера поля нужно оставить.
Тогда обрезайте (кадрируйте) сами каждую фотографию до формата 10х15, или печатайте с белыми полями.
Ольга Сенюкова
не соответствие сторон, подумайте об этом заранее следующий раз и поэтому снимайте с запасом! если не хотите чтоб были подрезаны головы оставляйте место над головой
если печатать без обрезки, по краям фото будут белые полоски примерно по 5 мм и фото соответственно получится нестандартного размера
Дмитрий Драчев
да, они такие, любители обрезать. Их надо заранее предупредить чтобы вся фотка уместилась на карточку, пускай и с полями по бокам. Записку ещё на лоб им приклеить, чтобы не забыли. Лучше это сделать в письменном виде - свои пожелания, чтобы потом претензий не было.
возможно съемка идет в 16:9 широком формате в место стандартного 4:3, поменяйте настройки или обратитесь в другой салон)
Сергей Логач 4:3 - тоже нестандартный
2:3 - 10х15 см к примеру - вот стандартное отношение сторон
Вам надо заказывать печать с полями и с окантовкой и предупреждать в салоне, что бы ничего не обрезали. Они сам посмотрят и сделают так, как нужно.
Анастасия Гусева а дороже не будет?