Обработка и печать фото

Как избавиться от зеленого оттенка на фото?

При распечатке Ч/Б фото в минилабе, отпечаток получается с зелёным оттенком. Фото обесцвечено в фотошопе. RGB. Минилабы разные.
никак, это проблема практически всех массовых минилабов с цифровыми аппаратами для печати, ну собственно варианта 2 или искать лаб где с этой проблемой справляются (методики есть но они требуют доп. вмешательства оператора в процесс печати) , обычно проф. лабы или печатать не ч/б, а скажем серпию.. .
с плёнкой проще, ибо аналоговые установки для печати такой проблемы не имеют.
Антон Пшеницын
Лучший ответ
Елена Аникина Но они же печатают фото на документы. Там всё в норме.
Ч/б в минилабах печатают только в RGB, в серый не надо переводить. Если получается зелень или другой цвет, то возможны только две причины.
1. У вас не совпадает монитор по цветам ( что сомневаюсь)
2. Лаборатория не делает тестов, экономя бумагу, поэтому появляется оттенок (зеленый, синеватый, пурпурный)
Да, еще возможен третий вариант, дохлая химия.
4. Или в канале печати стоит коррекция по цвету.
Оттенки серого в лабах не прокатят, так как лабы не понимают этого, и в лучшем случае лаборант сам переведет в цвет, либо не будет печатать.
Ну выводы сделайте сами.
Есть тестовы отпечатки, шкалы и т. д. возьмите парочку таких отпечатков (могу прислать если надо) и отпечатайте их по норме без корекции ( NNN NN) никаких цифорок не должно стоять. Спросите у оператора. И увидите, куда идет цвет. И дома можно свои подправить на этот шаг. (правда это дело сложное, не всегда точно можно подправить, перенастроят машину и все по новой надо делать)
А вообще принцип поиска фотолаборатории, которая печатает качественно, это печать черно белого снимка, напечатали, и если есть оттенок, то и на цвете будет этот оттенок.
Lika Hrishkovets
Антон Пшеницын мне можно прислать... плиз
Руслан Бирка Как я поправлю цвет, если я обесцветил фоторафию? Или открывать фото в фотошопе и тянуть кривую в сторону пурпурного оттенка? Вы думаете получится?
Короче скажите оператору, который печатает ваши фотки, чтоб он сделал тест на бумагу (эмульсию)
поставьте при печати в настройках "оттенки серого"
Будет печатать только черными чернилами, а не раскладывать цвет на 4 краски
Елена Аникина У меня нет принтера. Я в минилабе печатаю. Просто знакомым делал фото на документы. В прогах: фотошоп, фото на документы(понаморенко). А после распечатки минилабе, они получились с зелёным оттенком.