Обработка и печать фото

Объясните чем отличается снимки в RAW от jpg? в чем это лучше? и снимки надо делать также или как то по другому чем в jp

Формат RAW – это «сырой» формат фотоаппарата. Что это значит? Попытаемся разобраться. Во время съёмки свет каким-то хитрым образом, причём для нас даже не важно каким, действует на матрицу, после чего световой сигнал превращается в оцифрованный электрический. Фактически получаются нули и единички в огромном количестве. При записи в jpeg камера вначале обрабатывает полученное изображение, а затем ужимает и сохраняет фотографию. И если начать исправлять такую фотографию в графическом редакторе, то потеря качества будет очень значительной. Таким образом, при съёмке в jpeg записывается ровно столько информации, сколько нужно для использования на обычных мониторах и принтерах, то есть 8 бит/канал, а с современных матриц получают информации намного больше, обычно 12 бит/канал или вовсе 14. То есть если ошиблась автоматика и кадр получился тёмным или засвеченным, подкачал баланс белого или перестарался внутрикамерный шумодав, то из jpeg крайне тяжело получить обработкой в редакторе нормальную фотографию.
Илья Назаров
Лучший ответ
... вывод - если планируете печатать 10 х15 и не владеете редакторами, и собственным профессиональным принтером (ибо в общедоступном лабе всё испоганят) - не заморачивайтесь РАВом
Клим Ворощук
я думаю, что если ты не знаешь что это такое - то он тебе не нужен по определению.. . а что это такое можно найти в гугле.
Снимки RAW (сырые, так переводится с аглицкого) . Они не сжимаются процессором фотоаппарата, поэтому сохраняют все данные о цветах, резкости, балансе белого и т. д. Эти, сохраненные, параметры очень помогают, при обработке фоторедакторами (обработку можно проводить на более тонком, точном уровне) . Но такие снимки занимают больший объем памяти, в разы. Хотя, при нынешнем уровне памяти, это мелочи.
Снимки jpeg, это сжатые, с сокращенными параметрами, снимки. На глаз, тем более, на экране и фотоотпечатке, разница не заметна, практически. Но очень ощутима, при обработке фоторедакторами.
рав, конечно, хорошо, но в меру. из совсем убитого кадра даже в раве картинку получить сложно, поэтому лучше всё-таки делать сразу правильные кадры
Как уже было выше сказано, действительно формат RAW сохранят все параметры процесса фотосъемки. Однако хотелось бы отметить, что если у Вас маленькая карта памяти до 4 Gb, то она быстро заполняется, т. к. при съемке в этом формате, фотография весит в 2 – 3 раза больше. Что касается лично меня, то я конечно фотографию в формате RAW, ну а потом перевожу в формат JPEG