Обработка и печать фото

Поясните про 300 точек на дюйм.

Объясните пожалуйста, в чем выражается разница в качестве вывода при конверте в JPEG в 72 dpi или в 300 dpi. При этом на мониторе картинка не меняется, размер тот же, разрешение то же (в моем варианте) 5616х374. Или эту разницу видно только при печати?
Если вкратце - разницы никакой. Разрешение ФАЙЛА в точках на дюйм - это рудимент. Понятие разрешение вообще применимы только к устройствам вывода как мне кажется.
И при печати не заметно будет.
ну лебедева хотя бы полистайте у него есть пара параграфов в ководстве.
http://www.artlebedev. ru/kovodstvo/sections/69/
http://www.artlebedev. ru/kovodstvo/sections/71/
Роман Насибян
Лучший ответ
Вероника Тарасова Спасибо, прочитал и даже дошло... ;-)
Точки на дюйм - разрешение относительное. То бишь, его имеет смысл рассматривать в контексте размера файла - в тех же дюймах или сантиметрах. 300 дэпэи - разрешение фотопечати (офсета тоже и проч.) , а 72 - приблизительно разрешение мониторов компьютеров.

В сущности, если мы меняем не абсолютное разрешение (размер кадра) , а относительное разрешение, у нас будет меняться размер вывода картинки в саниметрах. Файл, выводимый куда-то с относительным разрешением в 300 дэпэи будет иметь размер на бумаге 20х30см, к примеру, а выставь мы для этого же файла разрешение 72 дэпэи - размер вывода будет в разы больше.
Вероника Тарасова Спасибо. Я думал меня клинит - я не смог распечатать 10/15 файл в 1700 килобайт... как раз в формате 300 дипиай! Принтер ругался именно из-за размера.
точно не скажу, но при кадрировании и печати в лабе рекомендуют обрабатывать фотки именно с таким разрешением (300 dpi) я как-то отдавал печатать на формат А3 (исходное фото было с разрешением 72 dpi) а получил А4 с большой окантовкой - скорее всего это наилучшие технические параметры для печати.
Ooo "interline"
Вероника Тарасова Да у меня та же беда. Реальный размер в байтах остается одинаковым, но вывод в сантиметрах в разы падает, думал у меня глюк, когда пинтер отказался печатать 1700 килобайт 10 на 15 см... Хотя раньше печатал 64 килобайта...
наврятле при печати видно если на мониторе не видно
но факт остаётся фактом, ёмкость и в африке ёмкость чем больше тем дитализированее
Вероника Тарасова Дело в том, что когда отдаю в печать (30/40 см или 40/60), то народ ругается за 72/72 и самостоятельно переводит в 300/300. Стал делать сам, но на мониторе разницы не вижу, может это связано с разрешением монитора...
Принтер печатает максимум 300 тчек, может 200, разные бывают.
Больше сделать не пропичатает.
Паха, ты мИня убиваИшь!:)))
Вероника Тарасова Ну не все-же " про реактор, про любимый лунный трактор..." ;-)
Конечно при печать. А разница вот в чем - представь себе 2 квадрата со сторонами в 1 см и на одном из них размести к примеру 10 разноцветных кружочков, а на другом - 100. Где мельче будут кружочки? Так и на фотографии - берут квадратный дюйм и на нем размещают (фигурально выражаясь) пиксели (в переводе значит - точка) и вот чем больше будет этих пикселей, тем четче и качественнее будет фотография.
Вероника Тарасова Спасибо, это я все понимаю... Как раз (Никита ниже уже ответил...) не смог распечатать файл в 1700 килобайт в размере 10/15 см при 300 точек на дюйм.