Обработка и печать фото
RAW изображения.
Посоветуйте нормальную прогу для рава, а то решила бросать джпег, переюзала около 3 прог, и нечто не нравиться. стандартно переводит в тот же джпег
Хм.. . Если подряд, три программы для обработки рав файлов, просто переводят в жипег, то в программах ли проблема?
Так ведь целью обработки RAW-файла как раз и является получение "обычного" JPEGа. Смысл использования ручной (!) обработки RAW на компе состоит в том, что можно подойти к каждому файлу индивидуально и вытянуть из него всё, что только возможно. Именно в этом состоит кардинальное отличие от внутрикамерной обработки, где все кадры обрабатываются "под одну гребенку", независимо от того, что и как снято.
В случае, если кадр изначально снят с правильной экспозицией и на нём нет ни проваленных теней, ни выбитых светов, ни большой ошибки по ББ, получить из RAW что-то кардинально лучшее, нежели делает камера, формируя JPEG-файл, в большинстве случаев не удасться.
Лариса.. . Вы бы хоть указали, что у Вас за камера. От этого будет крайне серьезно зависить выбор софта,
обычно с фотокамерой прилагается диск с RAW-конвертором (при условии, что камера поддерживает такой формат) , а мне последнее время нравится фотошоп CS4
С начало откалибруйте монитор. чтобы реал показывал а не то что вам нравиться..) )
И смотря под какую камеру.. . Bibble 5 P Pro от Phase One мощная штука
Я пользуюсь RawTherapee. Попробуй тоже! Скачать можно на Торрентах. .
Программа понимает очень много разных RAWов от разных производителей камер.
Но надо понимать, что "по умолчанию" перевод из RAW в JPEG не обеспечит супер качества ЛЮБАЯ программа. В большинстве случаев камерный Jpeg даже лучше окажется. Фактически с помощью программ перевода RAW в JPEG мы делаем то же самое, что и программа, заложенная в фотоаппарат, но с той лишь разницей, что можем повлиять на процесс преобразования, подвигать разные настройки. .
Изучите что такое баланс белого, как образуются аберрации и дисторсия и как их можно устранить, как можно компенсировать экспозицию, что такое каналы и гистограмма, и вперед, создавать шыдэвры! . )) Не забывая про чувство меры, конечно.
сделать качественный жпег есть конечная цель, но этот формат не всегда хорошо выдаёт фотик. Из рава можно вытянуть больше- опять же переделывая его в жпег. RAW это не аббревиатура а буквальный перевод- *сырой* т. е, необработанный и не сжатый-то что на матрице а потом на компе его можно обрабатывать самому видя результат
А что уже перепробовали и забраковали из программ?
Lightroom - профессиональный пакет. Кроме конвертации выполняет еще и многие действитвия фотошопа, плюс катологизация, метки для фото и тд
Так же можно скачать драйвер для фотошопа для вашей камеры и конвертировать прямо в фотошопе
Есть еще от канона, никона конвертеры
А что значит стандартно переводит в джпег? Он то переводит, но смысл в том, что вы сами редактируете фотографию до перевода в джпег, экспозицию правите, например, и качество фото не теряется, как если бы в джпег кривыми пытались что-то вытянуть
Есть еще от канона, никона конвертеры
Photoshop с сторонними плагинами для поддержки данного формата