Обработка и печать фото

Как сделать эффект боке?

Проблема, а может и не проблема в том, что у меня никак не получается эффект боке такой какой я хочу! У меня Canon EOS 500D, объектив EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM Маленькие предметы получаются, а вот с большими сложнее. Если делать в неполный рост, то нормально. Если в полный, то задний фон не такой размытый как хотелось бы. Как сделать примерно так как на картинке? Может с помощью этого объектива нельзя добиться желаемого результата? Я так понимаю должен быть большой угол зрения при большом фокусном расстоянии? В фотошопе я знаю как.
Не совсем правильно Вы рассуждаете. При бОльшем ФР имеем МЕНЬШИЙ угол зрения.
На самом деле на степень размытия фона одновременно влияют несколько факторов:
1. Фокусное расстояние. Чем оно больше, тем больше эффект
2. Относительное отверстие. Чем оно больше, тем больше эффект
3. Расстояние до объекта съёмки. Чем оно меньше, тем больше эффект
4. Расстояние до фона (который вы хотите размыть) . Чем оно больше, тем больше эффект
5. Размер фотоприёмника. Чем он больше, тем больше эффект (ну тут уж ничего не изменишь :)))
Так, вроде ничего не забыл.. . Варьируйте вышеперечисленные факторы и добьётесь нужного эффекта. Экспериментируйте, и узнаете возможности своего комплекта.
Успехов!
Жан Даулет
Лучший ответ
ставить максимально открытую диафрагму,.. .
помоему фото и так приличное))
Аэлита Чуприна
Можно на этом объективе получать нужный эффект. Наоборот, на короткофокусных сложно. Снимать нужно на максимально открытой диафрагме и снимок стараться строить так, чтоб между фоном и объектом был возможно больший разрыв по расстоянию. В условиях, когда можно переснять, пробуйте сделать еще пару снимков, смещая к себе точку фокуса, с таким расчетом, чтоб объект съемки оставался на дальней ГРИП. Конечно, такой эффект выразительней на объективах с диафрагмой ближе к 1.8, но и на 4 он вполне получается.
Виктор Катаев
Мейрам Нурумбетов Это понятно, но когда я делаю больший разрыв по расстоянию, задний фон не такой уж и размытый. Это при диафрагме 4.0
Виктор Катаев Есть еще такая фишка ГРИП-калькулятор, позволяет расчитать зону резкости в зависимости от всех параметров
" http://www.kroupski.ru/photo-tools-DOF.htm "
Поиграйтесь с этим, станет ясно что лучше прикупить..
Из Вашего рассказа делаю вывод, что при съемке в полный рост Вы уменьшаете ФР и тем самым валите боке. Следует оставить ФР и ножками отойти от объекта...
+ Alhareiks +