Обработка и печать фото
зачем покупать крутую оптику если все эффекты такой оптики можно сделать на компе?
Крутая оптика - прежде всего: светосила, резкость и надежный конструктив. В итоге (если она окупается, а иногда и нет) - это стоящая покупка для опытного фотографа вне зависимости от жанра съемки (кроме фото на паспорт)) ) т. к. дает больше свободы действий, четкость, глубину резкости и в целом качество. А ведь еще есть специализированная оптика: макро, сверхширокоугольная, супер-теле. . и т. д.
Из говна даже на компе не сделаешь конфетку.
О, не так всё просто!
Фото, сделанное на плохую оптику никогда и ничем не улучшить до состояния фото, сделанного с помощью хорошей оптики!
Или Вы про светофильтры?
А ты сравни размытие сделанное объективом и размытие в Шопе. В шопе не достигается полная естественность. То же и с большинством других эффектов имитирующих естественные. И вообще, фоторедакторы для того, чтобы подправить и без того хороший снимок, а не лепить новый из плохого.
Затем, что "крутая оптика" не делает никаких эффектов, которые можно было бы сделать в компе.
Спросил, как в лужу пернул...
действительно зачем покупать тачку, когда можно на компе гоняться)))
Как бы тебе объяснить.. . Фото, сделанное крутой оптикой нормальноруким фотографом и незаметно (!) обработанное перед показом или печатью - это как блюдо из очень хорошего ресторана, вкусно и незабываемо.
Фотка, щелкнутая походя на дешевую мыльницу, а потом получившая кучу Эффектов из компьютера - это фаст-фуд, типа шаурмы на остановке: вроде живот набил, но не знаешь, пронесет- не пронесет ))))
Аргишт Погосян
Отлично объяснил! Прекрасное сравнение! Супер!
хм) стоит начать наверное с того, что не крутая. . а обычная оптика. . нужна тем, кто не умеет рисовать. . если умеешь, то без проблем в фотошопе нарисуешь все что можно снять. . остальное вытекает из этого))
а что ты можешь сделать в компе????))) ) мыльную фотку пофотошопить под ретро?))) ) а более ничего не сделаешь)))
Без крутой оптики нельзя получить крутое изображение. А имитировать на компе можно все остальное, эт ты прав.
Зачем покупать автомобиль, если можно пешком пройтись? Все одинаковое- перемещение из одной точки в другую. В фотографии тоже самое. Берем хорошее стекло и получаем высокую резкость, красивое боке правильную цветопередачу за один спуск затвора. Без мучительного сидения за компом. Да и как не обрабатывай, все равно снимок будет не такой. Боке, к примеру, имитировать очень сложно. Обработку видно сразу. А полярик вообще имитировать невозможно. Вернее можно, но дюже муторно.
крутая оптика не делает эффектов, она свосем для другого
Если отбросить сарказм, главное - компьютер не может увеличивать детализацию снимка.
чтобы не делать на компе
Зачем покупать фотоаппарат - если можно фоткать на мобильник? В первую очередь для качества снимков, а дальше каждый покупает по мере необходимости.