Обработка и печать фото
Откуда пошла мода ставить в ответах обработанные картинки с водяным знаком "образец"? У Вас их что, кто-то уже покупал?
вообще-то да, покупали. работа стоит денег.
Почему бы и нет. Замысел донести до местного "потребителя" простого понимания того факта, что обработка фото тоже стоит денег, не столь уж плоха.
Мало того, я таки предположу, что куча этих всех "памагите по фото-видео" ещё и пытается срубить бабла на каком-нить фрилансере, а хуле. не за станком же стоять или в офисе киснуть.
Тать у татя украл гусятя....
А я учусь только фотошопу, поэтому не ставлю "образец", да и ставить не буду... Считаю, что если не хочешь делать бесплатно, то и проходи мимо таких вопросов (просьб)... А писать на некоторых "шедеврах" это слово у меня вызывает непонимание - это что... образец, как не надо работать в фотошопе?
а как эти гавнофотографы обижаются на мою оценку их гавнофоток!:)
Да ладно бы образец был образцовый - в экшене хрень сделают ..образец. ))))
Молли Молли
Так ведь смотря что за экшен, иной дорогого стоить может. Тем более, если он авторский.
Геннадий Куриленко-Ra9Ugo
Кто хочет нормальную обработку, с потраченным временем-тот платит деньги. А на халяву получает то, на что потрачено 5 мин. и со словом "образец" конечно))
Екатерина Суралеева
это смотря какие у заказчика запросы.иногда достаточно и кривые подвигать.
Юрий Крутов
А тут не важно нравится тебе образец или нет, другое дело был бы ты клиент, который позже принимал бы работу и оплачивал .Другому может понравится то , что тебе нет....
мода наверно пошла отсюда же, из "ответов".
почему я должен тратить время даром? хотя раньше тратил. сейчас обрабатываю просто от души. (без образца) потому что понравилась фотография.
экшенами никогда не пользовался. уже и с фильтрами завязал.
а как обрабатывать-это уже личное дело каждого. или закралось сомнение что кто то у кого то купил "образец"?:))
Даже у меня покупали, чего уж про профи говорить. И вообще, это лично дело каждого, продавать или дарить.
Людмила Костикова
А как насчёт уважения?
Боишься, что на твоих фотках кто то на квартиру накопит - ставь в маленьком разрешении, но не оскорбляй недоверием в порядочности всех окружающих.
Открою тебе тайну, только ни кому не говори: покупают.... а те кто не доволен словом образец, можно написать бесплатно. а что изменится? Всё будет как и прежде: кому понравилась обработка и он может оплатить работу -----тот заплатит, а кто хочет на халяву тот будет надпись стирать....
А это наверно как только куча халявщиков с убогими фотками стали просить обработать своё убожество, так сразу и появились люди с "образцами"
Сергей Постников
Нет, вы не правы. "Образец" это новый жанр в фотоискусстве. )))
считаю что это вполне нормально, проситель всегда может написать в Л С и попросить готовое фото без надписи и сказать спасибо, если мозг до этого дойдет)))
нус какс.... если есть предложение, значит есть спрос! кто-то хочет сделать подарок, или просто отредактировать фото.... народ старается, делает и ставит свой знак! если нравится, то заплати и тебе скинут работу готовую без знаков! по-моему это справедливо!
Наталья Омарова
или "сохрани как..."другую работу,без "образца".право выбора.
Если есть настроение то и даром делаеш а если его нет то и за бабки нечё путного неполучиться. А так что у нас рыночные отношения то это право каждого брать или небрать деньги. Так и платить или неплатить.
Мода ставить вотермарки на свою работу есть во всем мире. Хочешь без вотермарок - купи. Любая работа должна быть оплачена. Ну а если есть желающие подарить - им никто не мешает.
И тут правильно сказали - далеко не всегда человек делает для себя.
Продаст на фрилансе истинному заказчику еще и в свое портфолио засунет. Мол сам сделал.