Первый вопрос: почему любая корРекция изображения считается фотошопом?
По двум причинам:
1. В мире есть несколько миллиардов хомячков, которые писаются от восторга, если на фотке с телефона нарисовать сердечки и звёздочки или тонировать всё в красный цвет. Поскольку они слышали что-то о программе Adobe Photoshop, но не знают что это такое - они думают, что вся эта мутотень с сердечками и называется фотошопом.
2. В мире есть несколько десятков тысяч "чистых интернет-фотографов", которые считают что фото это правда жизни и никаких обработок быть не должно (на самом деле, они просто ленятся/не могут освоить постобработку и придумали себе такое оправдание) . Они, правда, забывают про то, что и в плёночные времена делалась постобработка (правда это делали в основном не сами фотографы, а печатники) и то, что восприятие человека весьма отличается от "восприятия" фотоаппарата.
Второй вопрос: и с какого момента начинается фотошоп?
1. Для первой категории фотошоп начинается, когда изображение покрывается чужеродными элементами и приобретает неестественный вид. Про цветокоррекцию, уровни, ББ, локальную ретушь, шарпенинг - хомячки, разумеется, знают чуть меньше, чем ничего - поэтому это всё фотошопом у них не считается.
2. Поскольку после смерти Картье-Брессона, большая часть "чистых фотографов" не столько "фотографы", сколько "чистые" - на выходе с камер они получают унылые некрасивые картинки. Поэтому, если фото яркое и интересное, они сразу начинают подозревать присутствие фотошопа даже если фото проявлено в конвертере с настройками As shot или вообще отсканировано со слайда.
Обработка и печать фото
почему любая корекция изображения считается фотошопом?
Фотошоп -( Photoshop ) - это одна из программ для обработки графических файлов.
В простонародье любая обработка фотографий называется фотошопом, вне зависимости от программы, в которой реально делалась обработка.
- ну не корелдрофотопэйнтством же, действительно, называть
Кем считается?
Сначала нужно договориться об определениях.
Любая коррекция - это просто коррекция, редактирование.
Графических редакторов - многие сотни. Есть совершенно примитивные.
Есть - очень сложные. Фотошоп - из их числа. И всё.
Не будешь же ты считать фотошопом, скажем, Microsoft Photo Editor.
Adobe Photoshop ([əˈdəubɪ ˈfəutəʃɔp], Эдо́уби Фотошо́п) — многофункциональный графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. В основном, работает с растровыми изображениями, однако имеет некоторые векторные инструменты. Продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто Photoshop (Фотошоп).. .
(см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Adobe_Photoshop)
Фотошоп - это программа такая, фоторедактор.
Фотошоп - это программа Adobe Photoshop, а то что любую программу-редактор, результат её работы, а то и просто любое изображение называют "Фотошопом" - это на совести, тех, кто такое по слабоумию себе это позволяет.
Не стоит к ним присоединяться.
С чего это вдруг? Негативное значение ФШ может иметь, если им крылышки пририсовывать или так неумело пользоваться, что первоначальное изображение просто уродуется или приобретает неестественный характер, никак не обусловленный сюжетом и содержанием фото.
Во как сформулировал? ! :-)))
А фотоснимки корректировались всегда, со времен изобретения фотографии, просто раньше это называлась ретушь и дело это было очень трудоемким.
Так что смело кадрируй, исправляй ошибки экспозиции, вытягивай недоэкспонированные или пересвеченный участки, корректируй баланс белого, переводи в ЧБ, повышай резкость или смягчай снимок - это все нормально и ненаказуемо! ;-))))
Во как сформулировал? ! :-)))
крутое ПО по ретуши и самое нашумевшее - фотошоп. для любого фотографа конечный результат творчества - напечатанная фотка - обычно, даже в малой части отретуширован. только можно ведь пользоваться для ретуши не только фотошопом, тогда почему этот процесс не назвать по другому... ?
я бы просто назвал это ретушью, только грамотная ретушь незаметна и органична на своем месте, в противном случае это очень узко и непрофессионально.
Фотошопом называется специальная программа для коррекции фото. Ты нарушаешь причинно-следственную связь, то есть у тебя Фотошоп следствие, а коррекция - причина, хотя все наоборот. А начинается Фотошоп с технического задания для программистов при написании новой версии программы.
Это от узости ума)))))))))))))
по той же причине что и любая копия называется ксероксом, в честь первого распространенного копира, просто для народа проще любое действие обозначить одним понятным словом, а фотошоп наиболее распространенная, да и в названии четко обозначенно что и почему.
Ну потому что для фотографов важно, я думаю, исходный материал. По нему можно понять характеристики объективов, и профессионализм фотографа.
Николай Пелитминцев
А для зрителя важно, я думаю, конечный результат
Потому, что все внедорожники у нас называют- ДЖИПАМИ, все копиры- КСЕРОКСАМИ.
От неграмотности!!!!
Потому, что чаще всего обработка изображения производится в фотошопе. При этом люди далёкие от фотографии и от фотошопа не догадываются, что множество приемов и средств использованных в фотошопе, пришло еще из аналоговой съемки и лабораторной обработки снимков (яркость, контрастность, кисти, аэрограф, вырезка, маски слоя, фильтры и т. п.) . Поэтому такая обработка вполне допустима.
Используя термин "фотошоп" в качестве слова "подделка" люди лишь имеют в виду, что был произведен фотомонтаж с использованием этой программы. Здесь использование этого слова более обосновано. Но и фотомонтаж был изобретен задолго до появления цифровой съемки и фотошопа.
потому что люди хотят видеть настоящее а не переделанную реальность
Наталья Макеева
Никогда фотография не передавала реальность, она показывала взгляд фотографа на объект. Для примера можно заглянуть в любой паспорт и спросить про эту реальность у владельца)))))))))))
Александр Явдохин
Потому, что ты - мудак!
Люди хотят видеть красивую, качественную фотографию.