Обработка и печать фото

средства фотошоп или плагин

кто чем пользуется при достижении нужного эффекта,средствами фотошоп или плагином того же эффекта?
гвоздь завинченный отверткой, держится хуже,

чем шуруп, забитый молотком

пояснение:

плагин и штатные средства фотошопа - это не противоположные вещи, а взаимодополняющие
Akoni Жумагазинова
Лучший ответ
"нужного эффекта" ???

средствами шопа. плагины идут в ход, когда задача для штатных средств сложна.
Vova Mirocnnik
По обстоятельствам.
например для выделения объекта и удаления фона я так для себя и не нашёл удобного плагина. поэтому вручную.
для виньетирования мне удобнее плагином. эффект не хитрый поэтому руками не вижу смысла.
качественного повышения резкости чаще всего не удаётся добиться ни руками ни плагинами. поэтому карячусь по всякому до победного.
колорист из меня не очень, мне проще в плагине выбрать из вариантов. потом слои комбинировать.
для пластики вообще плагина нет (или я не в курсе) . есть только средства фотошопа.
зерна вякого интереснее плагином добавить, шотошоп не распологает ничем кроме добавления шума.
если конкретно по какому-то эффекту есть вопросы, то спрашивайте. неприменно дам кучу глупых советов.
Роман Смородов
Что накалывается вилкой, без остатка - то вилкой. Остальное ложкой. Даже то, что мог бы и вилкой. Но ложкой чише получается тарелка, хоть и дольше.
Так понятно?
Алена Сорих
Когда как.. . Зависит от "того же эффекта? " Но в большей степени только шопом.. . Так как фотки надо немножко корректировать.. . Цветовой баланс поправить да уровни подровнять....
комбинирую оба варианта
плагин - ересь!
он дает конечно очень сильный эффект (его сразу заметно и все говорят круто) но он не добавляет красоты кадра!
и после показа друзъям 5 кадров обработанных плагином им станет уже скучно и все надоест! )
поэтому только фотошоп, причем основная задача фотошопа - не исказить фотку до неузнаваемости, а лишь подчеркнуть главное в кадре, поправить цвета чтобы они смотрелись естественно при печати (большинство фотиков заваливает баланс белого и оттенки цветов) , чуть подправить резкость и т. п.
это легко сравнить с работой визажиста
плагин - ацкий макияж в три слоя и яркими цветами - ярко, здорово!
но не факт что красиво! (а часто вообще похоже на клоуна сбежавшего с маскарада)
грамотная работа в фотошоп - тонкий макияж лишь подчеркивающий естественную красоту! не раздражает глаз, не выпячивается! но зато все говорят "ах как красиво" и не могут глаза отвести!

P.S. как обычно рекомендую всем читать! )))
если задача быстро и качественно править фотки - почитайте: Дэн Маргулис - "Photoshop Lab Color. Загадка каньона" (в инете лежит, легко скачивается)
у него есть еще вторая книга - но ее только если вы работаете для типографии - очень специализированная и уже сложная литература )
Лира Пудинова
Плагин устанавливают в фотошоп, так что фотошопом
Фотошопом.