Обработка и печать фото
какими плагинами для фотошоп пользуетесь И часто ли вы их используете. есть плагины для красивого размытия боке?
Обычно стандартных возможностей всегда хватает
Юрий Силин
Ну не всегда. мне оч нравится топаз, реже ник софт колор эффект про
Никакими не пользуюсь.
В фотошопе сеть свой, встроенный фильтр для достоверной имитации боке.
без плагина налепить боке можешь
Юрий Силин
Ну да 135 есть. но когда фон рядом, то при открытой диафрагме все равно не хватает бывает этих больших боке. поэтому рука так и тянется подделать
Чаще всего я использую редактор Fast Stone и функции обрезка и поворот, а также иногда коррекцию уровней и кривых.
А насчёт размытия мне проще - я его не люблю, воспринимаю как брак - типа фотограф недостаточно прикрыл диафрагму) Не понимаю, откуда сейчас взялась мода всюду размывать фон, у меня много старых советских свадебных фото, снятых опытными фотографами, тогда все зеркалки были "полнокадровыми" и объективы типа Юпитера и Гелиоса легко могли дать хорошее боке, однако снимки сняты нормально, без размытого фона.
Olgaos Olgaos
Валерий, а можете показать фото тех лет с бритвенной резкостью как у современных объективов? Думаю что тут верно высказывание кого-то из фотографов здесь, что раньше попасть в фокус проблема была, поэтому и зажимали диафрагму, больше шансов правильно сфокусировать было.
Есть - дефолтный plug-in Photoshop "Lens Blur" !
Лично я "для красивого размытия использую "плагин" "Съёмка светосильным объективом на открытой апертуре"
Для получения бокэ использую исключительно 100 и 200мм. объективы. 100мм. чаще.
Пользуюсь единственным плагином -- DxO Viewpoint. Пользуюсь очень редко, и ещё реже -- именно в качестве плагина к Photoshop -- в основном, при съёмке архитектуры или интерьеров с неудобного ракурса. Для акцентирования на главном объекте съёмки путём размытия второстепенных использую оптические средства -- это проще, надёжнее и качественней.
Камеру с матрицей APS-c или с большей и фикс 85 или 135 возьмите для боке . А все фильтры уместны где нужно что то смягчить . Вы поймите он не выделит объект от фона и не нарисует сам боке . А лишь размоет сделает мутным итд .
Alien Skin Bokeh. Хорошо работает, но нужно уметь пользоваться.
Посмотри эти плагины, они и как самостоятельные программы работают: http://tintguide.com/ru/