Обработка и печать фото

скажите неужели правда можно фотку размером например 3000х2000 пикселей уместить в один см? как?

Самир Амиров
Можно, увеличив разрешение (т. е. число, показывающее, сколько пикселов приходится на 1 см) . Так, при разрешении 2000 px/см этот снимок будет иметь размер 1 х 1,5 см.
Что интересно, качество самой фотографии в электронном виде при этом не ухудшится, т. к. фактически это будет тот же самый снимок, с тем же самым общим размером 3000 х 2000 пкс. И вы с таким же успехом сможете рассматривать его на экране монитора.
А вот распечатывать его в таком размере не советую. То есть, напечатать, конечно, можно, но ни головка принтера, ни фотобумага не смогут качественно передать это сверхвысокое для печати разрешение. Сначала верните нормальное разрешение - 300 пикс/дюйм, т. е. 118 пикс/см (при этом вернутся к норме и размеры будущего отпечатка) , потом уже отправляйте на печать.
То есть, никакого практического смысла в этой операции (преобразование в 1-см размер) я не вижу. Разве что, если вы захотите в альбом наклеить сверхминиатюры своих отпечатков...
Наталья Павлова
Лучший ответ
Можно! В фотошопе, например. Кол-во пикселей при этом не изменяется, изменится размер каждого из пикселей.
Можно, но качество будет никакое.
Gulsana Sagin Gulsana
Запихивают ведь18 мегапикселей на матрицу дешёвой мыльницы! В результате каждый ужатый пиксел становится микроскопическим, оттого и выдаёт одни шумы.

Но тут ещё дело ограничивается разрешением дешёвого объектива мыльницы. Такие вот параллели.
Парвиз Гулзода
Конечно, можно. Только ужать до этого самого 1 сантиметра ее все равно придется..)
Самир Амиров а в пиксельном размере она потеряет? и в качестве?
другое дело, что Ваш монитор на одном см не уместит столько пикселей... я к тому, что имея соответствующее оборудование, можно сжать данную фото до см и она не потеряет в качестве, но разглядывать ее придется в лупу)))
изменится размер каждого из пикселей...